news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мобильники солдат, призванных из РТ, хранятся в сейфах командиров

Военком республики сообщил правозащитникам, что договорился с командованием частей о правилах пользования мобильными телефонами солдатами из РТ.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Военком республики Сергей Погодин сообщил в письме казанским правозащитникам, что договорился с командованием частей о правилах использования мобильных телефонов солдатами, призванными из РТ, сообщается в пресс-релизе, пришедшем в ИА «Татар-информ» от казанских правозащитников.

В феврале 2009 года Казанский правозащитный центр обратился к Президенту республики М.Шаймиеву с просьбой разобраться в ситуации, при которой командование частей отбирает у новобранцев мобильные телефоны, подаренные Правительством Татарстана. В письме правозащитники указали номера воинских частей, где солдаты остались без средств связи.

Через месяц правозащитники получили ответ от военкома Татарстана Сергея Погодина. Генерал-майор сообщил, что директивой начальника Генштаба Вооруженных сил РФ (от 12 августа 1999 года) запрещено использование и хранение радиотелефонов связи и приемников персонального радиовызова в служебных помещениях Минобороны.

Военком заверил правозащитников, что с командованием всех воинских частей, указанных в обращении, проведены телефонные переговоры.

Теперь, по словам Погодина, военнослужащим разрешено пользоваться мобильниками – «в часы, отведенные для личных потребностей, в том числе, в выходные и праздничные дни, при нахождении в увольнении». За исключением режимных частей.

Военком отметил, что мобильные телефоны хранятся в сейфах командиров подразделений. А некоторые солдаты вернули «трубки» своим родственникам - объяснительные этих военнослужащих имеются в распоряжении командиров.

Кстати, Казанский правозащитный центр впервые обратился к Президенту РТ М.Шаймиеву с просьбой разрешить "мобильный" вопрос в армии в 2008 году. Тогда военком Погодин сообщил, что начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа издал приказ о правилах пользования мобильными телефонами на территории воинских частей.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2