news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генерал-лейтенант Сергей Николенко встретился со студентами КГТУ (КХТИ)

В Технологическом университете прошел "круглый стол" с представителями вузов Казани.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня председатель Центральной конкурсной комиссии Министерства обороны РФ - заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Николенко посетил Казанский государственный технологический университет, где встретился со студентами и принял участие в работе "круглого стола" с представителями вузов Казани.

"Круглый стол" был посвящен работе учебных заведений высшего профессионального образования по организации мероприятий патриотического воспитания молодежи и подготовки выпускников к призыву на военную службу.

Сергею Николенко было рассказано о взаимодействии вузов РТ с военными комиссариатами по подготовке студентов к военной службе. К слову, Татарстан является лидером в этой работе. Студентам с младших курсов внушают, что служба в армии – это не только долг, но и большая честь.

В Татарстане реализуется комплексный подход к работе с допризывниками. Координационный совет по воспитательной работе при Совете ректоров вузов РТ плотно сотрудничает с Военным комиссариатом РТ. Разработан план по подготовке по военно-учетным специальностям и обеспечению призыва в этом году.

Этим планом предусмотрено научно-методическое обеспечение призыва, военно-патриотическая, лечебно-оздоровительная работа, физподготовка студентов и учетно-призывная работа.

За каждым вузом закреплен один из военных комиссариатов. Вручение повесток выпускникам вузов происходит через деканаты вузов. С каждым призывником проводится индивидуальная работа.

Проводы призывников проходят торжественно. Новобранцам вручают комплекты призывника. Помимо этого ежегодно в Татарстане проводится Республиканский день призывника, на котором уходящим в армию ребятам вручаются мобильные телефоны.

Во всех учебных корпусах и общежитиях вузов появились Уголки призывника, а на интернет-сайтах высших учебных заведений - странички призывника.

Активное участие в патриотическом воспитании молодежи принимают ветераны. С ними проводятся регулярные встречи в вузах.

Помимо прочего в учебные программы в вузах включены занятия по здоровому образу жизни. На каждом курсе студенты проходят медицинские профилактические осмотры, в том числе, на предмет употребления наркотиков.

Студенты республики принимают активное участие в студенческих спартакиадах, выезжают в подшефные воинские части с концертами. А в октябре прошлого года на базе Республиканского центра «Патриот» прошли 5-дневные учебные военные сборы студентов (курсы военной подготовки). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2