news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань охватил «химический бум»

Уже третий год подряд КХТИ проводит телеигру-олимпиаду «Химический бум» для учащихся 11-х классов.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Химический бум охватил Казанский государственный технологический университет (КХТИ) - здесь собрались 50 победителей отборочного тура ежегодной телеигры для школьников–знатоков химии.

Уже третий год подряд КГТУ (КХТИ) совместно с Министерством образования и науки РТ, телеканалом ТНВ и республиканским химическим обществом имени Менделеева проводит телеигру-олимпиаду «Химический бум» для учащихся 11-х классов. С 2009 года этот проект включен в программу поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Главный приз – поступление в КГТУ вне конкурса и денежный грант от Минобрнауки РФ, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе КГТУ.

В полуфинал прошли 50 любителей и знатоков химии, отобранных в результате заочного тура, в котором участвовало более 300 старшеклассников из школ Татарстана и других регионов России - Чувашии, Кировской области, Марий Эл.

Победителей отборочного тура приветствовал ректор КГТУ профессор Герман Дьяконов, который пожелал всем участникам удачи в игре, успешного поступления в выбранный вуз, творческих занятий химией и химическими технологиями. Для этого, по словам Германа Дьяконова, сейчас самое подходящее время, ведь кризис выявляет истинные ценности, позволяет обнаружить самых умных, сильных, одаренных. Увлеченность химией актуальна и потому, что нефтехимическая отрасль, являющаяся бюджетообразующей для нашей республики, находится сейчас на подъеме. Нефть сейчас надо не продавать, а перерабатывать – и это один из главных путей выхода из экономического кризиса, уверен ректор КГТУ.

Всем участникам предстояло пройти 2 этапа игры – полуфинал и финал, каждый из которых состоял из 3 туров. Сценарий игры, с одной стороны, напоминал знаменитых «Умников и умниц» и «Самого умного» - блиц-вопросами участникам, игрой с залом, а с другой - был уникален своими «ноу-хау». Например, юным знатокам химии демонстрировались видеоролики с «живыми» химическими опытами из лабораторий вуза, они разгадывали интересные химические кроссворды. Помимо этого каждый участник представлял тот или иной химический элемент – это было своеобразным «домашним заданием».

Самым динамичным и захватывающим был блиц-опрос: в течение одной минуты игроки должны были ответить на максимальное количество из 15 предложенных вопросов. «Теоретики» в студии отмечали, что в этом году вопросы были интереснее и сложнее и, что самое главное, - приближены к «жизни». Многие из вопросов имели выход на практическое применение химических знаний в повседневной деятельности человека.

В жюри конкурса были опытные преподаватели КГТУ: профессора Михаил Хусаинов (тренер школьной сборной России для участия в химических олимпиадах) и Валентин Половняк, доцент Евгения Громова, учитель школы №111, заслуженный учитель РФ Наталья Агапова.

В финал вышло пять игроков – Ксения Гришина из казанской школы №39, Гульназ Габдуллина, заканчивающая школу № 136, Никита Иванов из Новочебоксарска (школа №13), Кирилл Кузнецов из 77-й казанской школы и Игорь Бородаев из школы №102 (Казань). Однако безусловным лидером на протяжении всех этапов игры была Ксения. Они молниеносно отвечала на блиц-опросы, проявила удивительную выдержку и самообладание и не дала «уйти в зал» практически ни одному из вопросов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2