news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пятигорске обсудили соблюдение миграционного и трудового законодательства

Участники совещания получили ответы на интересующие вопросы в сфере миграционного законодательства и соблюдения прав иностранных граждан

(Пятигорск, 27 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Пятигорске под председательством заместителя руководителя администрации города Виктории Карповой состоялось совещание «Организация эффективного взаимодействия органов государственной власти, общественных формирований, негосударственных структур, участвующих в привлечении и использовании иностранной рабочей силы в условиях мирового финансового кризиса, в целях усиления контроля за перемещением иностранной рабочей силы и пресечения каналов нелегальной миграции, соблюдения работодателями миграционного и трудового законодательства Российской Федерации».Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в информотделе городской думы.

В совещании приняли участие представители силовых структур, осуществляющих контроль за миграционными процессами в городе Пятигорске; руководители национально-культурных объединений города и работодатели, принимающие иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности.

Как отметила начальник отдела УФМС России по СК в г.Пятигорск Инна Плесникова, важную роль в решении вопросов проживания и трудоустройства мигрантов на начальном этапе играют национальные общины, которые могут оказать содействие в получении регистрации по месту пребывания, разрешения на трудовую деятельность и помощь в социальной адаптации своих соотечественников.

При этом представители национально-культурных общин наравне с работодателями, привлекающими и использующими рабочую силу иностранного происхождения, несут ответственность за своевременное информирование местных органов Федеральной миграционной службы о прибытии и убытии иностранных граждан в сроки, установленные законодательством РФ. Административные меры ответственности принимающей стороны за данные нарушения могут применяться как в виде крупных штрафов, так и виде административных арестов.

Согласно данным УФМС России по Ставропольскому краю в 2008 году большую часть легально работающих иностранцев составляли трудовые мигранты из Узбекистана – 32,9 процента; Армении – 15,5 процента; Азербайджана – 11,2; Украины – 6,8. Лидерами среди визовых стран являются Турция – 12,4 процента; Китай – 6,6 и Вьетнам – 5,1 процента.

Причем, около 40 процентов иностранцев осуществляли трудовую деятельность в регионе КМВ. Большая часть из них работала и продолжает работать в сферах строительства и торговли. Ситуацию по миграционным процессам в Пятигорске на сегодняшний день Инна Плесникова назвала стабильной и призвала участников совещания к совместной работе по обеспечению соблюдения гарантий материального, медицинского, жилищного обеспечения иностранных работников и недопущения возникновения возможных конфликтных ситуаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2