news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Ахметов: «Для проведения весенне-полевых работ необходимо 5,5 млрд. руб.»

В Минсельхозпроде РТ состоялось селекторное совещание.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось селекторное совещание, которое провел заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Основное внимание было обращено на ход подготовки к проведению весенне-полевых работ.

В селекторном совещании приняли участие руководители сельскохозяйственных формирований, начальники и специалисты районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, главы администраций, руководители крупных предприятий АПК, руководители дополнительных офисов Татарстанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и др.

М.Ахметов акцентировал внимание на том, что в текущем году необходимо собрать не менее 5 миллионов тонн зерна. По сахарной свекле, картофелю, рапсу и кормам земледельцы должны обеспечить рост не менее 5 процентов к уровню прошлого года. В текущем году предстоит провести работы на площади почти 3 млн. га. Под зерновые культуры планируется отвести 1,7 млн. га, технические культуры (рапс, сахарная свекла) займут 200 тысяч га, остальные площади засеют кормовыми и другими культурами.

Для получения высокого урожая у земледельцев есть все основания, считает министр. Весна проходит без каких-либо резких отклонений. Правда, погода в апреле ожидается теплее обычного. Запасы влаги в почве в этом году несколько выше, чем в предыдущие годы. Такая ситуация практически характерна для всех районов республики. Основная обработка почвы проведена на площади почти 2,5 млн. га, что составляет 97 процентов площадей. В хорошем состоянии находятся озимые культуры, которые занимают площадь в 730 тысяч га. По оценке ученых, озимые культуры хорошо перезимовали. Тем самым, пересев будет минимальным – растения в холодное время года почти не погибли. Более того, содержание сахара в растениях достигает почти максимальной отметки – в период вегетации растения обеспечены полезными веществами.

Министр заострил внимание на том, что каждое хозяйство должно иметь рабочий план по проведению весенне-полевых работ. План должен быть подкреплен финансами и материальными ресурсами. В целом по республике для проведения весеннего сева необходимо не менее 5,5 миллиардов рублей оборотных средств. Сумма складывается из многих составляющих. Для проведения весеннего сева надо запасти минеральные удобрения на сумму 3,5 млрд. рублей, для закупки семян кукурузы, свеклы, запчастей и средств защиты растений надо затратить 1 млрд. рублей. Остальные средства будут направлены на приобретение ГСМ, сообщил М.Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2