news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джордж Андерсон: «В РТ многое сделано в плане понимания и развития федерализма в России»

В АН РТ прошел «круглый стол» по проблемам разделения полномочий между центром и регионами на опыте Канады и России.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Академии наук РТ прошел «круглый стол» по проблемам разделения полномочий между центром и регионами на опыте Канады и России.

В мероприятии приняли участие: депутаты Госсовета РТ, политики, государственные деятели и ученые. Канаду на этом «круглом столе» представлял президент и генеральный директор Форума федераций (международная негосударственная организация, занимающаяся исследованиями федерализма) Джордж Андерсон. Модератором встречи выступил директор Института истории АНТ и Казанского института проблем федерализма Рафаэль Хакимов.

В рамках «круглого стола» сегодня прошла презентация книги Джорджа Андерсона «Федерализм: введение». По словам Р.Хакимова, ценность этой книги в том, что автор нашел общие критерии определения федерализма. «В мире одинаковых федераций нет. Поэтому очень сложно найти общие черты различных федеративных государств. Автору это удалось. Он нашел те критерии, по которым можно оценивать то, в каком направлении развирается страна», - особо подчеркнул участник встречи.

«Я очень рад, что презентую свою книгу в Татарстане, потому что в республике многое сделано в плане понимания и развития федерализма в России», - сказал Джордж Андерсон. По его мнению, федерализм – это не только проблемы разделения полномочий между центром и регионами, во многом это вопросы структуры правительства. «Выбор той или иной структуры и определяет динамику развития федерализма, - отметил автор книги. - Каждая страна должна найти свою формулу федерализма».

Говоря о книге «Федерализм: введение», Д.Андерсон отметил, что она дает общее представление о федерализме. Книга переведена на 20 языков. В ней представлены различные формы федеративных государств, их общие черты и основные различия.

«Книга очень полезна, так как дает возможность выявить потенциал федерализма России. Россия – это уникальная страна со своими особенностями и традициями», - сказал председатель парламентского комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Говоря о проблемах разделения полномочий между центром и регионами в вопросах недропользования, он отметил, что вносимые изменения в федеральное законодательство о недрах сужают полномочия регионов. Эти вопросы необходимо обсуждать, считает он.

В свою очередь председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев подчеркнул, что книга появилась не случайно – это ответ на запрос мировой общественности. По мнению депутата, содержание книги намного шире ее объема, так как в ней сосредоточено много полезной информации. «Книга написано политкорректно. Очень важно, что автору удалось выявить общие признаки федерализма и показать особенности в разных странах. Это ценно», - считает М.Галеев. Для России обсуждение темы сегодняшней встречи очень актуальна, считает парламентарий.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2