news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

12-летка в российских школах вводиться не будет

Никаких серьезных разработок в этом направлении нет, заявил глава Минобрнауки России.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Введение 12-летнего образования в российских школах не планируется. «Никаких серьезных разработок в этом направлении нет», - заявил накануне ночью в программе Первого канала «Познер» министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Вместе с тем, по словам министра, «среди экспертного и околоэкспертного сообщества эта идея ходит давно, но дальше этих разговоров дело не идет». Сам министр не уверен в целесообразности подобной меры. «Я учился 10 лет, и мне казалось, что этого достаточно», - заметил он.

Андрей Фурсенко также ответил на шквал вопросов по ЕГЭ, поступивших на сайт Первого канала и снятых на улице у прохожих. По мнению министра, единый госэкзамен был введен во многом из-за бурного роста числа медалистов, которые не могли написать заявление на вступление в вузы. «У нас полностью ушла система контроля над тем, как учат детей. Учитель выставлял нужную отметку, было проще не учить, а вывести хорошую отметку, а дальше пусть семья решает, что делать», – пояснил министр.

Касаясь вопроса введения в школах предметов, связанных с духовно-нравственной культурой, министр заверил, что «образование в школах останется светским, и мировоззренческие предметы преподаваться не будут». По мнению А.Фурсенко, преподавание предметов, связанных в той или иной степени с религией, - «явление, несомненно, положительное». «Школа утрачивает воспитательное значение, а эти предметы связаны не только с церковью», - пояснил он.

Андрей Фурсенко также сообщил, что средняя зарплата московского учителя выше, чем у сотрудников Минобрнауки России. «Я недавно сравнивал зарплату чиновника и московского учителя – первый зарабатывает 30 тыс. рублей, а зарплата московского учителя – 33 тыс. рублей. Кроме того, в среднем по стране за счет реализации нацпроекта «Образование» зарплата учителя сравнима со средней зарплатой в экономике», - заявил он. При этом министр уверен, что учителям, особенно хорошим, - недоплачивают.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2