news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Земфира предстала на Первом канале в новом амплуа

Леонид Парфенов создал художественно-публицистический двухсерийный телефильм о Николае Гоголе.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Леонид Парфенов создал художественно-публицистический двухсерийный телефильм о Николае Гоголе на основе классических текстов писателя и самых современных компьютерных технологий.

Первая серия картины "Птица-Гоголь" появилась сегодня в вечернем эфире Первого канала. Завтра будет продемонстрирована вторая серия.

"К 200-летию Гоголя я попытался сделать модный и актуальный телепродукт, - пояснил Парфенов, сообщает ИТАР-ТАСС. - Причем, для создания фильма мы использовали все последние достижения компьютерной графики. И это вполне логично, поскольку сами сочинения Николая Васильевича позволяют это делать. Гоголь сильно опережал время, странность и чудесность его текстов дают возможность обращаться к самым современным технологиям".

Над компьютерной графикой для картины работала та же команда, что создавала блокбастеры "Ночной дозор", "Дневной дозор" и "Иронию судьбы. Продолжение" Тимура Бекмамбетова. "В частности, они помогли нам воссоздать виртуальную квартиру Гоголя в Риме, где им была написана большая часть "Мертвых душ", - рассказал телеведущий.

Отрывки из гоголевских произведений читает певица Земфира, а документальные материалы - письма, дневники, мемуары - народный артист СССР Олег Табаков. Богдан Ступка, Александр Калягин, Евгений Миронов и Лия Ахеджакова предстанут в образах гоголевских персонажей.

Сам Парфенов считает писателя "украинским классиком русской литературы".

"Наш фильм рассказывает о самом Гоголе и о созданном им мире", - отметил он.

Композиционно фильм отталкивается от биографии и творчества Н.Гоголя, сообщается на официальном сайте Первого канала. Как и во всех своих фильмах, Леонид Парфенов не только рассказывает, но и показывает то, что происходило в жизни самого писателя и созданных им образов. География съемок весьма обширна. В Париже снят дом, где жил Гоголь, недовольный огромным количеством местной прессы… и где ныне разместилась редакция журнала «Le Nouvelle Observateur». В Риме – квартира, где Гоголь, "поглядывая из окна на статую Мадонны напротив", написал свою знаменитую поэму "Мертвые души". Съемки шли на Украине, в Москве, в Санкт-Петербурге… В частности, на Вознесенском проспекте северной столицы, где Л.Парфенов помыл памятник знаменитому Носу, объясняя, как тот стал главным героем. Есть сцены из райцентра Устюжна, что в Вологодской области, которая явилась одним из прототипов уездного городка в "Ревизоре".

200-летний юбилей Николая Гоголя будет отмечаться в день его рождения - 1 апреля. К этой дате по произведениям писателя было снято несколько художественных фильмов. В частности, 2 апреля в российский прокат выйдет картина Владимира Бортко "Тарас Бульба".
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2