news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ наибольшее число безработных зарегистрировано в Бавлинском районе и Набережных Челнах

Несмотря на безработицу, на рынке труда республики остаются вакантными 17 тыс. 819 рабочих мест.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Очередное заседание Экономического совета при Кабинете Министров РТ провел сегодня глава Правительства РТ Рустам Минниханов. Речь шла о мерах, предпринимаемых руководством республики для стабилизации ситуации на рынке труда, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

Премьер-министр РТ напомнил о тревожных тенденциях, связанных с ростом количества регистрируемых безработных граждан. По его мнению, весной определенное давление на рынок занятости откажут выпускники школ и вузов, а также граждане, которые вернутся после срочной службы в армии.

Необходимо продолжить вести мониторинг ситуации в муниципальных районах и городских округах, оказывать гражданам психологических консультации, а также вести разъяснительную работу по программам временного трудоустройства (общественные работы), считает Рустам Минниханов.

С подробным докладом о количестве безработных и вакансиях на рынке труда выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Так, по его словам, несмотря на то, что количество безработных увеличивается, темпы роста замедлились. За неделю с 17 по 24 марта количество безработных в республике увеличилось на 3,7 процента. На сегодня зарегистрировано 53,9 тыс. безработных (или 2,8 процента от экономически активного населения Татарстана). Порядка 70 процентов в структуре безработных составляют женщины, около 30 процентов - молодежь в возрасте 16-29 лет. Каждый пятый безработный зарегистрирован на селе.

Максимальное количество безработных по республике зарегистрировано в Бавлинском муниципальном районе, а также в Набережных Челнах. Наименьшее количество безработных (менее 1 процента от экономически активного населения) наблюдается в Апастовском, Лаишевском, Пестречинском районах. По словам Айрата Шафигуллина, во всех районах отмечается прирост среди зарегистрированных безработных из числа граждан, нигде ранее не работавших.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ подробно рассказал о мерах, реализуемых в республике в рамках Соглашения, подписанного Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Татарстана (10 февраля 2009 года).

Несмотря на безработицу, на рынке труда республики остаются вакантными 17 тыс. 819 рабочих мест.

Айрат Шафигуллин отметил существенный рост обращения на «горячую линию» Минтруда РТ и центров занятости населения: с начала года туда обратилось 157 тыс. человек. Количество обращений на телефоны «горячей линии» выросло в 40 раз, отметил министр.

О действиях профсоюзов республики (в том числе и отраслевых) в условиях экономического кризиса рассказал зампредседателя федерации профсоюзов РТ Юрий Слепов.

Глава Бавлинского муниципального района РТ Альберт Хабибуллин доложил о мерах, предпринимаемых по снятию напряженности на рынке занятости в условиях роста безработицы.

О ситуации на ОАО «КАМАЗ» рассказал заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Кирилл Пузырьков. Он напомнил, что на предприятиях группы компаний «КАМАЗ» трудятся до 20 процентов от экономически активного населения Набережных Челнов, предприятие является градообразующим.

По последним данным, в Набережных Челнах зарегистрировано 13,5 тыс. безработных, в том числе 1874 – уволившихся из подразделений ОАО «КАМАЗ».

Кирилл Пузырьков кратко доложил об организации общественных работ на предприятии, а также о переподготовке специалистов. Он также назвал некоторые экономические параметры бизнес-плана ОАО «КАМАЗ» на 2009 год.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заявил, что за средствами, выделяемыми как федеральным правительством, так и из республиканского бюджета на организацию и оплату общественных работ для безработных граждан, необходимо установить жесткий контроль. Он предупредил, что средства эти целевые и к этому вопросу будут подключены органы МВД РТ.

Кроме того, глава Правительства РТ предложил выработать механизм привлечения молодежи (в частности, студенты старших курсов) к строительству объектов Универсиады 2013 года (спортивные сооружения), к другим крупным строительных объектам – подсобные работы. Это позволит частично занять молодежь в летние месяцы, а также снять напряженность на рынке труда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2