16+

«Ак Барс» - в финале Кубка Гагарина

В шестом матче полуфинальной серии казанцы в Москве обыграли «Динамо» со счетом 3:1 и вышли в финал.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» вышел в финал хоккейного Кубка Гагарина. Сегодня на Малой спортивной арене Лужников «барсы» в шестом матче полуфинала взяли верх над «Динамо» со счетом 3:1. Счет в серии стал 4:2 в пользу «Ак Барса».

На первый взгляд, для «Динамо» шестая игра была важнее, чем для «Ак Барса», ведь если казанцы могли позволить себе проиграть, то «бело-голубым» отступать было некуда. Однако тяжелейшие кадровые проблемы казанской команды, лишившейся уже 3 основных защитников, требовали скорейшего завершения серии – на 7-й матч сил у оставшихся игроков обороны могло просто не хватить.

Нескольких игроков лишилось и «Динамо» - из-за неуверенности обе команды в первом периоде демонстрировали довольно сумбурный хоккей. Хозяева имели 35 секунд игры «5 на 3», но шанса своего не реализовали, «Ак Барс» трижды играл в большинстве – также безуспешно.

Сумбур в игре закончился с первым голом - на первой же минуте второго периода. Алексей Калюжный в сутолоке на пятачке «затолкал» шайбу мимо Станислава Галимова, и «Динамо» повело.

Первый гол «расставил акценты» в игре – «Динамо» заиграло от обороны, «Ак Барс», напротив, стал организованнее играть в нападении. Два подряд удаления Сергея Вышедкевича стали непростым испытанием для хозяев, которое они, казалось уже выдержали, как вдруг при игре в равных составах пропустили в свои владения Алексея Бадюкова. Экс-динамовец, защищавший цвета московской команды еще в нынешнем сезоне, протащил шайбу до самых ворот, и хотя решающего броска у Бадюкова не получилось, Виталий Еремеев пропустил шайбу под щитком – 1:1. «Динамо» снова могло повести в счете, но хозяева опять не смогли ничего извлечь из 40 секунд игры «5 на 3». На перерыв команды ушли при равном счете.

Развязка наступила в начале третьей 20-минутки. Очередные 4 минуты игры в меньшинстве заставили московских болельщиков хвататься за сердце при виде опаснейших розыгрышей в исполнении первой тройки «Ак Барса». Но Морозов и Ко успеха сегодня так и не добились, зато это сделали те, кто уже проявили себя самыми «кубковыми» игроками казанской команды. Все та же тройка Алексея Бадюкова снова была сильнее динамовцев. Партнеры собрали на себя защитников и вратаря, а Олег Петров подоспел к шайбе, лежавшей уже перед пустыми воротами «Динамо» - 2:1.

Оставшиеся 14 минут «бело-голубые» честно пытались восстановить «статус кво», но в итоге лишь пропустили третий гол в уже пустые ворота. «Ак Барс» выиграл матч 3:1, а вместе с тем и серию – 4:2, и теперь в финале Кубка Гагарина сыграет с ярославским «Локомотивом». Бронзовые награды, как теперь уже ясно, достанутся магнитогорскому «Металлургу».

«Динамо» (Москва) – «Ак Барс» - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).
Голы
: Калюжный, 20.50 (1:0). Бадюков (Петров), 33.32 (1:1). Петров (Бадюков), 45.54 (1:2). Хентунен (Казионов, Капанен), 58.34 (1:3 - п.в.).
Вратари: Еремеев (58.21 – 58.34, 59.12) - Галимов