news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в минувшем году родилось 12,5 тыс. детей

Вместе с тем, в прошлом году был зафиксирован рост показателя материнской смертности.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В отчетном году динамика основных медико-демографических показателей в Казани характеризовалась рядом положительных тенденций. Это, прежде всего, повышение рождаемости и снижение смертности.

По итогам прошлого года, по информации, озвученной сегодня на коллегии управления здравоохранения Казани руководителем ведомства Рамилем Ахметовым, показатель рождаемости увеличился по сравнению с 2007 годом на 19 процентов. Знаменательным можно считать увеличение числа новорожденных в Казани. В минувшем году родилось 12,5 тыс. детей, что на 1383 больше, чем в 2007 году. Также снизился показатель младенческой смертности, уровень которой составил 4,3 случая на 1000 родившихся живыми, что почти на 35 процентов меньше показателей 2007 года.

Наибольшие показатели младенческой смертности зафиксированы в Кировском и Авиастроительном районах, а наименьший - в Ново-Савиновском районе.

Однако в прошлом году был зафиксирован рост показателя материнской смертности - 4 случая, для сравнения в 2007 году был всего 1 случай. В 40 процентах случаев причиной роста этого показателя является отсутствие преемственности между терапевтической, педиатрической и акушерско-гинекологической службами по диспансерному наблюдению за женщинами группы риска, а также влияние социального фактора. Женщины входили в эту группу в 60 процентах случаев.

Несмотря на снижение общего уровня смертности среди населения города, данный коэффициент по-прежнему превышает показатель рождаемости. Основной причиной смертности населения в минувшем году, как и в предыдущие годы, остаются болезни системы кровообращения (более 60 процентов), злокачественные новообразования (почти 16 процентов), а также травмы и отравления.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2