news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВОЗ включила Азербайджан в список стран с наибольшим распространением туберкулеза

Также в список ВОЗ вошли Молдова, Казахстан, Узбекистан и Украина.

(Баку, 27 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила 27 стран, на которые приходится 85 процентов всех случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт ООН, среди этих стран есть и Азербайджан.

Хотя туберкулез считают болезнью бедняков, каждый час им заражаются 55 жителей стран - членов Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. При этом в регионе, особенно в постсоветских государствах, основной проблемой является распространенность лекарственно-устойчивых форм заболевания. Первые пять мест в списке этих стран занимают Азербайджан, Молдова, Казахстан, Узбекистан и Украина.

В сообщении также отмечается, что в 2008 году Европейское региональное бюро ВОЗ приступило к реализации плана «Остановить туберкулез». Он рассчитан до 2015 года и охватывает 18 стран - Азербайджан, Армению, Беларусь, Болгарию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Россию, Румынию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину и Эстонию. В целом на его реализацию потребуется 14,8 млрд. долларов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2