news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Чубайс: "Татарстан должен стать ключевым плацдармом для разворачивания нанотехнологий"

По словам главы «Роснанотех», для этого у республики есть реальный набор предпосылок: развитая промышленность и научный потенциал.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Перспективы развития отечественной наноиндустрии обсудили сегодня в Кабинете Министров РТ на совещании с участием Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова и генерального директора Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" Анатолия Чубайса.

"Татарстан должен стать ключевым плацдармом для разворачивания нанотехнологий в стране. И для этого у республики есть реальный набор предпосылок: развитая промышленность, научный потенциал, у руководства республики есть глубокое понимание необходимости внедрения нанотехнологий во все сферы производства в Татарстане", - заявил на совещании Анатолий Чубайс и отметил, что для координации совместной работы он прибыл в Татарстан с серьезной командой из ГК "Роснанотех".

По словам главы «Роснанотеха», Татарстан является одним из лидеров по количеству заявок в ГК "Роснанотех". Некоторые заявки, скорее всего, получат положительное заключение наблюдательного совета, а значит, по ним начнется финансирование.

"Мы собираемся разворачивать нанотехнологии не в пределах Садового кольца, а в России", - подчеркнул А.Чубайс. По его словам, задача поставлена ясная: к 2015 году в России должно выпускаться продукции на 900 млрд. рублей в этой сфере. А это значит, что сотни компаний должны производить нанопродукцию, и сотни компаний должны использовать продукцию наноиндустрии в своем производстве.

По словам Анатолия Чубайса, нанотехнологии – это символ инновационной экономики во всем мире. Лидирующие страны и страны, которые хотят стать лидирующими, ставят развитие нанотехнологий в приоритет. Президент и Правительство России поставили задачу развивать инновационную экономику. Для развития наноиндустрии была создана Госкорпорация "Роснанотех". С июля 2009 года в «Роснанотехе» планируется увеличить количество утверждаемых проектов – до 5 в месяц. При этом финансирование каждого проекта может составить 1,5 млрд. руб. Все проекты проходят серьезные бизнес- и научные экспертизы.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан нацелен на дальнейшую плодотворную совместную работу с ГК "Роснанотех" по развитию наноиндустрии. Республиканские компании будут и дальше активно представлять в Госкорпорацию свои перспективные проекты в сфере нанотехнологий.

Об основных итогах реализации комплексного проекта «Развитие наноиндустрии Республики Татарстан» в 2008 году и задачах на 2009 год и на период до 2013 года на совещании доложил первый заместитель Премьер-министр РТ Борис Павлов. По его словам, реализация мероприятий программы привела к тому, что количество проектов в наноиндустрии за год выросло с 24 до 81 (почти в 4 раза). Из 81 проекта по наноиндустрии по 45 проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, по 36 проектам создаются промышленные технологии в отраслях экономики.

В ходе совещания министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов представил перспективную разработку аккумулятора нового поколения. Участникам совещания был показан видеофильм, демонстрирующий уникальные возможности этого аккумулятора.

"В чем ваше конкурентное преимущество?" – заинтересовался перспективной разработкой Анатолий Чубайс.

Альберт Гильмутдинов рассказал, что новый аккумулятор повышенной емкости может быть использован и как пусковой аккумулятор, и как энергонакопитель для гибридного привода автомобилей, а также в авиа- и судостроении. Применение нанотехнологий позволило добиться показателя пускового тока аккумулятора в 2300 А, тогда как существующие аккумуляторы имеют пусковой ток 1500 А. При этом аккумулятор может работать в широком диапазоне температур и даже при морозе минус 40 градусов обеспечить запуск любой техники.

Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин представил главе «Роснанотеха» проекты в сфере нефтехимии с использованием нанотехнологий и наноматериалов. "Это реализованные проекты, которые уже дали ощутимый экономический эффект", - подчеркнул Рустам Минниханов.

Напомним, что Анатолий Чубайс и сопровождающие его специалисты ГК «Роснанотех» прибыли в столицу Республики Татарстан с двухдневным рабочим визитом. Вчера в Казанском Кремле глава "Роснанотеха" встретился с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. В этот же день Анатолий Чубайс и Рустам Минниханов посетили КАПО им.Горбунова, где им был презентован ряд проектов в сфере судо-, авиа- и машиностроения с использованием нанотехнологий и материалов, изготовленных с применением нанотехнологий. Планируется, что сегодня в Казанском государственном университете Анатолию Чубайсу продемонстрируют достижения КГУ в сфере нанотехнологий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2