news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заместитель председателя Центробанка РФ: «Нельзя говорить о второй волне кризиса»

Алексей Улюкаев сообщил, что чистая задолженность российских банков перед ЦБ РФ с января уменьшилась примерно на 1 трлн. рублей.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Говорить о «второй волне» кризиса нельзя, считает первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев. «То, что мы имели осенью прошлого года, и то, что, возможно, будем иметь в 2009 году - это разные содержательные проблемы», - заявил он в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению А.Улюкаева, «проблема существенна и серьезна», но определять ее надо «в других терминах и другой тональности». Он также сообщил, что чистая задолженность российских банков перед ЦБ РФ с января уменьшилась примерно на 1 трлн. рублей и сейчас составляет более 2 трлн. рублей. Он признал, что осенью прошлого года были проблемы с ликвидностью, передает «Финмаркет».

«Это была не волна, а лесной пожар. Надо было залить пожар водой, в данном случае - деньгами. ЦБ дал валовый кредит банковской системе примерно на 4 трлн. рублей, чистый кредит (за вычетом депозитов банков в ЦБ) - более 3 трлн. рублей. Пиковая точка была в январе», - сказал первый зампред ЦБ РФ.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2