news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Китай должны совместно противостоять кризису, считает Э.Набиуллина

По словам Набиуллиной, к 2020 году объем прямых китайских инвестиций в Россию составит 12 миллиардов долларов.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Россия и Китай должны совместно противостоять мировому финансовому кризису, заявила в Пекине на открытии российско-китайского инвестиционного форума министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, сообщают vesti.ru.

«Есть хорошая пословица - один в поле не воин - в текущей ситуации она применима к нашим странам», - сказала министр. Напомнив о быстром росте российско-китайского товарооборота в последние годы, она подчеркнула, что для развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества еще существует большой потенциал.

«По итогам 2008 года наш товарооборот превысил 50 миллиардов долларов, где основной прирост обеспечили товары с наименьшей степенью переработки, такие как нефть, древесина, удобрения, никель, целлюлоза», - сказала Набиуллина, подчеркнув, что «возможности российско-китайского товарооборота используются не полностью», передает «ИТАР-ТАСС».

По словам Набиуллиной, к 2020 году объем прямых китайских инвестиций в Россию составит 12 миллиардов долларов. Страны-партнеры разработали подробный план развития двустороннего инвестиционного сотрудничества, в который включены «предложения об оказании содействия в развитии приоритетных инвестнаправлений, среди которых не только сырьевая отрасль, но и машиностроение, информационные технологии и прикладные разработки». Работе по этим направлениям будет «оказано наибольшее благоприятствование», заверила министр.

Эльвира Нибиуллина отметила, что на китайский рынок стремятся выйти отечественные нефтяные, металлургические и телекоммуникационные компании. По итогам форума будут подписаны соглашения по взаимным инвестициям, одно из них - создание на территории России заводов по глубокой переработке древесины.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2