news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Мордовии встретился с делегацией Госнарконтроля

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия федеральных и республиканских структур с мусульманскими организациями.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). В Центральной Соборной мечети Саранска муфтий Мордовии Рашит хазрат Халиков встретился с делегацией представителей Госнаркоконтроля во главе с начальником отдела УФСКН РФ полковником полиции Павлом Путивцевым.

В составе делегации были также заместитель начальника Госнаркоконтроля по РМ Михаил Камаев и начальник отдела по межведомственному взаимодействию Ольга Ванатова.

Как сообщает департамент информации ДУМ РМ, на встрече были обсуждены вопросы взаимодействия федеральных и республиканских структур с мусульманскими организациями, рассмотрен опыт республики Мордовии в данном направлении.

Гость из Москвы дал высокую оценку налаженному взаимодействию УФСКН РФ по РМ с религиозными организациями и сделал вывод о необходимости его распространения в других регионах. Стороны пришли к единому мнению о том, что только совместными усилиями государственных, общественных и религиозных организаций можно успешно противостоять распространению употребления наркотиков в обществе. В свою очередь муфтий Мордовии подчеркнул, что ислам категорически отвергает любое применение одурманивающих веществ, а также их изготовление, транспортировку и продажу. Не случайно в мусульманских странах очень строгая система наказаний для наркоторговцев.

«Мы поддержим все усилия государственных органов по борьбе с этим злом, и в наших мечетях регулярно идут проповеди о недопустимости употребления и распространения наркотиков человеком, который считает себя мусульманином», - отметил муфтий.

В завершение визита гостям провели экскурсию по Центральной Соборной мечети Саранска, рассказали об истории ислама в Мордовии и перспективах развития.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2