news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове стажируются педагоги, работающие дистанционно с детьми-инвалидами

Педагоги - участники проекта дистанционного образования детей-инвалидов проходят обучение в Пскове.

(Псков, 26 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). На базе специальной коррекционной школы №4 города Пскова проходит стажировка учителей - участников проекта «Создание форм дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, обучение проходят 17 педагогов. Занятия проводят сотрудники института «Новые технологии» Москвы. В течение недели учителя - участники проекта изучат методику применения дистанционных образовательных технологий, а также получат навыки работы с аппаратно-программными комплектами для дистанционного образования. Для технического обеспечения проекта в декабре 2008 года за счет средств федерального бюджета было приобретено оборудование на сумму свыше 8 млн. рублей.

Реализация в Псковской области проекта по организации дистанционного обучения для детей-инвалидов проходит в рамках нацпроекта «Образование». В проекте принимают участие города и районы области, в которых проживает наибольшее количество школьников с ограниченными возможностями здоровья. Дистанционное обучение будет организовано для 50 детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу. В их домах будет установлено оборудование для дистанционного образования, с помощью которого они смогут общаться с педагогами в режиме онлайн.

Отметим, что в 2009 году в национальный проект «Образование» включено новое направление – развитие дистанционного образования детей-инвалидов. Объем поддержки в 2009 году составляет 1 млрд. рублей. Эти средства предполагается направлять в первую очередь на оснащение центров, установку необходимого программного и учебно-методического обеспечения, подготовку кадров.­ 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2