news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась конференция «История моей семьи – страница многовековой истории Отечества»

В этом году в конференции принимают участие представители 40 регионов России.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани начала работу IV Всероссийская гуманитарно-просветительская конференция «История моей семьи – страница многовековой истории Отечества». Многочисленные участники из разных городов и регионов России в течение двух дней будут обсуждать актуальные для современного общества вопросы.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования и науки РФ, Федеральный институт развития образования, Министерство образования и науки РТ, Министерство культуры РТ, Национальный музей РТ и фонд «Ватан».

Свои поздравительные телеграммы в адрес организаторов и участников конференции направили комитет Госдумы по образованию и комитет по делам женщин, семьи и детей, Министерство культуры республики.

«Отрадно, что данная конференция проводится уже в 4-й раз. С каждым годом рамки форума расширяются – все большее количество людей хочет принять участие в работе конференции», - отметил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин. По его словам, в этом году в конференции принимают участие представители 40 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Хакасия, Калмыкия и другие). Организаторы получили более 1,5 тысячи работ. Лучшие из них будут представлены сегодня.

«Обсуждаемая сегодня проблема очень важна. Человек и отличается от остальных тем, что способен передавать информацию о своей истории, корнях, достижениях. Именно в семье должны быть заложены эти ценности, - считает Д.Мустафин. – Надеюсь, и работа конференции будет способствовать духовному оздоровлению населения».

От имени депутатов Государственного Совета участников форума поприветствовал председатель комитета парламента РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. «Изучение своих корней, предков, их истории всегда считалось и считается престижным для любого народа. Поэтому изучению истории семьи, предков должно уделяться большое внимание», - подчеркнул депутат.

«Тема конференции очень актуальна. Жители нашей страны всегда гордились единством своего народа. И это единство становится колоссальным ресурсом, помогающим решать сложнейшие задачи общества. Серьезный потенциал нашей страны – это потенциал изучения преемственности поколений и духовных традиций», - отметил в своем выступлении заведующий отделом Управления по вопросам внутренней политики Аппарата Президента РТ Роман Беляков.

Работа конференции «История моей семьи – страница многовековой истории Отечества» продолжится в секционных заседаниях «Моя родословная», «История отчего дома», «Ратный подвиг дедов и отцов», «Секция работ, представленных на национальных языках народов РФ». Завтра пройдет церемония чествования призеров и лауреатов конференции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2