news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

WWF опубликовал список животных, которые могут исчезнуть в результате изменения климата

Это белый медведь, бенгальские тигры, кораллы, австралийские кенгуру, киты, морские черепахи, орангутанги, слоны, альбатросы и пингвины.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Собрав последние научные данные, накануне акции «Час Земли», Всемирный фонд дикой природы опубликовал список десяти видов животных, которые в наибольшей степени пострадают от изменения климата на нашей планете. По оценкам ученых, если выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, к 2050 году исчезнет четверть известных нам сегодня видов животных и растений. Еще 30 лет назад никто не мог представить себе, что может появиться угроза, способная подвергнуть риску жизнь на Земле.

В числе 10 самых известных видов, которые могут исчезнуть и уже сегодня страдают из-за глобального потепления, - белый медведь, бенгальские тигры, кораллы, австралийские кенгуру, киты, морские черепахи, орангутанги, слоны, альбатросы и пингвины. К примеру, численность последних сильно уменьшилась в последние годы - из-за повышения температур сокращаются антарктические льды и морские биоресурсы, от которых зависит выживание этих животных.

Некоторые колонии императорского пингвина, самого большого и красивого в мире, сократились в два раза только за последние 50 лет. При более высокой температуре и сильном ветре пингвинам труднее выращивать своих птенцов - лед ломается раньше обычного срока, а ветер чаще сдувает яйца и малышей в море. На северо-западном побережье Антарктики температуры поднялись особенно сильно, и пингвинов Адели за последние 25 лет стало меньше на 65 процентов. Повышение температуры приводит к увеличению снежного покрова, а пингвины Адели могут растить птенцов только на свободной от снега земле, сообщается на сайте WWF.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2