news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На учете у онкологов состоит каждый 64-й житель Татарстана

В Казани проходит IV Республиканская научно-практическая конференция «Борьба с болью».

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ стал сегодня местом проведения IV Республиканской научно-практической конференции «Борьба с болью».

В мероприятии принимают участие заведующие терапевтическими отделениями амбулаторно-поликлинических учреждений, врачи общей медицинской практики, онкологи, неврологи, заведующие женскими консультациями, физиотерапевты, а также представители религиозных конфессий республики.

Ведущие специалисты лечебно-профилактических учреждений РТ и Москвы расскажут о существующих на сегодняшний день проблемах, а также рассмотрят возможные способы борьбы с хроническим болевым синдромом, от которого страдают 80-90 процентов онкологических больных, пациенты неврологических и терапевтических клиник, женских консультаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РТ Рустэм Сафиуллин. Они пожелали собравшимся плодотворной работы.

С докладом о состоянии онкологической помощи населению РТ на конференции выступил главный внештатный специалист-эксперт онколог МЗ РТ, главный врач РКОД МЗ РТ, заведующий кафедрой онкологии и хирургии КГМА, директор Приволжского филиала РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, профессор Рустем Хасанов.

По его словам, в прошлом году в РТ было зарегистрировано 10190 новых случаев заболевания раком. 28 больных регистрировалось ежедневно. От злокачественных образований в минувшем году умерло 6693 человека. 18 пациентов ежедневно погибают от рака. На учете у онкологов состоит каждый 64-й житель нашей республики, или 58869 человек.

За последние 13 лет общий рост онкозаболеваемости составил 25 процентов. Смертность медикам удалось «обуздать». Сейчас можно говорить о стабилизации смертности от онкологических болезней.

«Эта большая победа общества и здравоохранения республики», - сказал Рустем Хасанов.

В 2008 году на первое место по распространенности вышел рак прямой и толстой кишки, на втором месте - рак легкого, на третьем - рак молочной железы и кожи, а на четвертом - рак желудка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2