news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поддерживать порядок на Универсиаде-2013, помимо МВД РТ, будут силовики других субъектов РФ

По итогам 2 месяцев текущего года органами внутренних дел республики зарегистрировано свыше 11 тысяч преступлений.

(Казань, 24 марта, «Татаро-информ»). Сегодня в Министерстве внутренних дел Российской Федерации в режиме видеоконференции прошло заседании Оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений.

На заседании обсуждались вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в период проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, обеспечения правопорядка и общественной безопасности при подготовке и проведении майских праздничных мероприятий, конкурса эстрадной песни «Евровидение», а также вопросы обеспечения имущественной безопасности объектов различных форм собственности, сообщает пресс-служба МВД РТ.

Казань в 2013 году посетят более десяти тысяч человек из 170 стран мира.
Как отметил первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Михаил Суходольский, в период подготовки и проведения Универсиады 2013 года для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан будет задействован весь личный состав органов внутренних дел Татарстана, а также дополнительные силы из других субъектов Российской Федерации.

С докладом по вопросам обеспечения правопорядка в период проведения Универсиады 2013 года в Казани выступил министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров. Он заявил, что требования FISU по безопасности объектов достаточно жесткие, и уже сейчас организована соответствующая работа по их выполнению. В технические задания по строительству и реконструкции спортивных сооружений по инициативе Министерства внутренних дел республики внесены предложения по обеспечению безопасности, начиная со стадии проектирования. С декабря 2008 года организованы и проводятся регулярные обследования строящихся и реконструируемых объектов Универсиады-2013 с привлечением саперов и кинологов.

«Для охраны общественного порядка и имущественной безопасности граждан будет привлечено около 30 тысяч сотрудников милиции, из них почти 10 тысяч - из других регионов Российской Федерации, 6 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД России В целом можно констатировать, что работа идет по намеченному плану. Все предварительные организационные мероприятия выполняются», - отметил глава МВД Татарстана.

Также Асгат Сафаров выступил с докладом по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности при подготовке и проведении майских праздничных мероприятий.

«На сегодняшний день оперативную обстановку в республике можно уверенно охарактеризовать как стабильную. По итогам февраля уровень преступности в Татарстане, как и прежде, ниже чем в среднем по Приволжскому федеральному округу и в целом по РФ. Заметно уменьшился по сравнению с прошлым годом общий массив зарегистрированных преступлений, достигнув за последние 4 года своего минимума. На треть сократилось количество совершенных убийств и разбойных нападений, без малого на 30 процентов - грабежей, практически на четверть - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований. Раскрываемость же подавляющего большинства видов преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких и особо тяжких, возросла», - подчеркнул министр.

По итогам 2 месяцев текущего года органами внутренних дел республики зарегистрировано свыше 11 тысяч преступлений (аналогичный период прошлого года - более 12 тысяч).

С 29 апреля вводится в действие план «Парад», в соответствии с которым сотрудники органов внутренних дел Республики будут переведены на усиленный вариант несения службы, будет осуществлена проверка владельцев оружия и мест его хранения, ранее судимых и психически больных лиц.

По состоянию на 1 марта текущего года, на учете в органах внутренних дел республики состоят около 40 тысяч зарегистрированных владельцев оружия, у которых имеется более 48 тысяч единиц огнестрельного оружия.

В праздничные дни будет увеличена плотность нарядов милиции в местах массового пребывания граждан. При дежурных частях ОВД созданы усиленные следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования, а также резервы на случай осложнения оперативной обстановки. Для обеспечения общественного порядка и безопасности 1 мая будут задействованы свыше 1000 сотрудников органов внутренних дел, 300 военнослужащих Внутренних войск МВД России.

В День Победы порядок на улицах городов и других населенных пунктов обеспечат 5000 сотрудников ОВД, 350 военнослужащих, 650 курсантов учебных заведений системы МВД России, а также представители общественных формирований, сотрудники ЧОПов и служб безопасности.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2