news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выдвинуты 2 версии причины авиакатастрофы в штате Монтана

Стали известны новые подробности крушения одномоторного самолета «Pilatus PC12» в американском штате Монтана.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Сегодня стали известны новые подробности крушения одномоторного самолета «Pilatus PC12» в американском штате Монтана, во время которой 22 марта погибли 17 человек.

Сначала председатель Национального совета по безопасности на транспорте Марк Розенкер сообщил о том, что причиной крушения самолета стала его перегрузка. Как передает «Reuters», следственная комиссия установила, что на борту самолета было больше пассажиров, чем положено по инструкции. По некоторым данным, там не хватало 3 посадочных мест.

Позднее «Associated Press» обнародовало новую версию возможной причины авиакатастрофы в штате Монтана. Эксперты поставили под сомнение вариант с перегрузкой самолета, поскольку установлено, что 7 из погибших – дети в возрасте от года до 9 лет. В результате была выдвинута другая версия случившегося.

По мнению ряда экспертов, крушение самолета в США могло быть вызвано оледенением крыльев. Погодные условия и влажность воздуха этому способствовали. «Ситуация очень напоминает трагедию в Баффало, – заявил бывший член Национального совета по безопасности на транспорте Джон Гоглиа. – В таких условиях оледенение – одна из наиболее важных версий, которые следует рассмотреть». Напомним, именно из-за этого в феврале самолет с 49 пассажирами на борту рухнул  на жилой дом в Баффало.

Затрудняет расследование тот факт, что одномоторный самолет, летевший на горнолыжный курорт из Калифорнии, не был оборудован бортовыми самописцами. Единственный способ установить причину трагедии – исследовать обломки самолета, заявил каналу «FOX News» эксперт по авиабезопасности Питер Гольц. Несмотря на все сложности, расследование аварии продолжается.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2