news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МКДЦ разрабатывает стратегию развития на 15-20 лет

Партнером МКДЦ по разработке стратегии развития стал Экспертный клуб промышленности и энергетики, работающий при Министерстве промышленности и торговли РФ.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Межрегиональный клинико-диагностический центр разрабатывает долгосрочную стратегию развития, сообщает пресс-служба МКДЦ.

В последние 20-30 лет в мире стандартом для разработчиков корпоративных стратегий стало использование долгосрочного предвидения, предваряющего постановку целей, выработку стратегии и формирование плана действий. Это так называемая технология тредвидения (Форсайт).

Сегодня МКДЦ входит в число ведущих высокотехнологичных медицинских учреждений России. В центре реализованы наиболее современные технологии хирургического и терапевтического лечения сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

«Учитывая темпы развития медицинских технологий, мы должны быть готовы к внедрению инноваций, чтобы всегда сохранять свою актуальность», - считает генеральный директор МКДЦ Рустем Хайруллин. Еще более важно, по его словам, развивать научный потенциал центра, привлекать ведущих сотрудников к исследовательским проектам, к сотрудничеству с производителями медицинских приборов и оборудования. «За два года наши специалисты впервые в регионе внедрили сложнейшие хирургические операции, разработали технологию оказания неотложной помощи при острых инфарктах и инсультах. Накопленный клинический опыт уникален, его необходимо использовать для дальнейшего развития медицины в республике», - говорит он.

Партнером МКДЦ по разработке стратегии развития стал Экспертный клуб промышленности и энергетики, работающий при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Экспертный клуб промышленности и энергетики занимается созданием инструментария управление развитием. Для обеспечения разработки стратегий Экспертный клуб выполняет долгосрочное прогнозирование, которое на 5-10 лет опережает глубину планирования стратегии и задает технологические, экономические и социальные сценарии. В настоящее время Некоммерческим партнерством «Экспертный клуб» разрабатывается план долгосрочного развития в кардиологии, кардиохирургии и сосудистой хирургии.

«Мы рады, что одним их первых партнеров Экспертного клубы в этом направлении стал Межрегиональный клинико-диагностический центр, который по праву считается передовым высокотехнологичным медицинским центром не только в республике Татарстан, но и далеко за ее пределами», - говорит руководитель Экспертного клуба промышленности и энергетики Георгий Афанасьев.

В середине марта 2009 года НП «Экспертный клуб промышленности и энергетики» провел на территории клиники выездное интервьюирование. Сотрудникам «Экспертного клуба» удалось побеседовать с 15-ю представителями административно-управленческого аппарата МКДЦ.

Все участники интервью, каждый со своей позиции, попытались ответить на несколько предложенных вопросов о краткосрочных и долгосрочных перспективах развития как отдельных структурных подразделений, так и МКДЦ в целом, поразмышляли о том, каким они видят свою клинику через 15-20 лет, высказали свои пожелания относительно оптимизации своей работы, работы своих подразделений и работы клиники.

В данный момент собранные материалы обрабатываются, и осуществляется подготовка к стратегической сессии, которая также пройдет на территории МКДЦ в конце марта – начале апреля.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2