news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские студенты встретили Науруз

Студенты КГУ отметили Науруз с африкано-французским акцентом.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Под звуки карная и сурная заснеженным мартовским днем в Казань пришел «Новый год». Именно эти традиционные среднеазиатские музыкальные инструменты издревле зазывали население городов и поселков на площадь, где происходили праздничные представления, посвященные особому дню – Наурузу – или началу Нового года для всех тюркских народов, который отмечался в день весеннего равноденствия - 22 марта.

Казанский Науруз с африкано-французским акцентом – такой интернациональный праздник стал возможен благодаря Ассоциации иностранных студентов Казанского государственного университета, которая организовала весенний «Новый год» с мощной поддержкой председателя узбекской культурной автономии РТ Абдуманноба Абдусаттарова, а также при содействии комитета по делам детей и молодежи, комитета студенческих и молодежных организаций Казани и Управления по социальной и воспитательной работе КГУ, сообщает пресс-центр вуза.

Пока прямо на улице в огромных казанах варился знаменитый узбекский плов, начало празднования объявили его гости. Затем свою часть праздничного дня продолжили канатоходцы – последователи старинного искусства эквилибристики на канате, закрепленном на высоких опорах. А забавный узбекский клоун своими шутками пытался согреть мерзнувших в не по-весеннему снежный день многочисленных зрителей. Восточный батыр, поднимающий и раскручивающий 105 килограмм живого веса добровольцев и выдерживающий на себе настоящий автомобиль, совсем юный артист и настоящая узбекская музыка – после всей этой экзотики мероприятие переместилось в своеобразную чайхану.

Здесь гости праздника, угощавшиеся национальным пловом и самсой, стали свидетелями яркого концерта. Песни от студентов КГУ из Африки, мотивы Франции и зажигательные восточные танцы – такую программу приготовила АИС для всех. Завершившись дискотекой, Науруз все-таки наступил и, судя по знаменитой примете, это год будет по-студенчески веселым и по-восточному изобильным.

Между тем, праздник весны провели и в Клубе интернациональной дружбы и сотрудничества КГУ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2