news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл: «Интернет может работать и во благо, и во зло»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня дал онлайн-интервью. Встреча прошла в Российском государственном университете имени Иммануила Канта.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня дал онлайн-интервью. Встреча в рамках трехдневного архипастырского визита главы Русской православной церкви в Калининград прошла в Российском государственном университете имени Иммануила Канта. Этот крупнейший образовательный и научный центр Калининградской области является первым вузом страны, который посещает Кирилл в чине Патриарха.

Университетский конференц-зал, где состоялось общение студентов и преподавателей с патриархом Кириллом, способен вместить немногим более тысячи человек, но, благодаря возможностям Интернета, аудитория встречи с предстоятелем РПЦ расширилась. Это первое в истории общение Патриарха Московского и всея Руси с интернет-аудиторией.

Через сеть Интернет в режиме онлайн еще на 5 площадках патриарху Кириллу могли задать вопросы студенты и курсанты учебных заведений Калининграда: Балтийской государственной академии, Государственного технического университета, Балтийского военно-морского института им.Ушакова, а также учащиеся колледжей и старшеклассники школ и лицеев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Кирилл высказался за повышение государственного контроля над работой ряда интернет-ресурсов, содержащих информацию экстремистского характера. "Обязанность государства - проявлять бдительность в отношении некоторых сайтов, которые содержат очень опасную и провокационную информацию, толкающую людей на преступления", - сказал он на встрече со студентами в Калининграде, сообщает "Интерфакс".

Патриарх считает Интернет важным современным инструментом обмена и передачи информации. Однако Интернет, "как каждый инструмент, может работать и во благо, и во зло", и этот выбор зависит от "базовых ценностей" каждого конкретного человека. Отвечая на вопрос одного из студентов о том, как он лично относится к Интернету, Патриарх напомнил о том, что в свое время православных архиереев часто спрашивали о том, как они относятся к электричеству, а когда появились первые автомобили, их стали заваливать вопросами об отношении к езде на автомобилях.

"Как я отношусь к Интернету? Да так же отношусь, как и вы относитесь", - заявил Патриарх.

В ходе встречи Патриарх, в частности, посоветовал молодежи не тратить жизнь на просмотр сериалов. "Сериал личность не формирует, это развлекаловка низкого уровня", - сказал Патриарх Кирилл. Он признался, что "за всю свою жизнь не посмотрел ни одного сериала". Его слова были встречены бурными и продолжительными аплодисментами аудитории. По мнению патриарха Кирилла, если кто-то выдерживает просмотр более чем двух серий телесериала, тот располагает слишком большим количеством свободного времени, "когда уже совсем делать нечего". "Я бы посоветовал студентам не сериалы бесконечные смотреть, а читать, работать, думать, молиться, если хотите, спортом заниматься", - сказал Патриарх.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что в Вооруженных силах нужно ввести существующий во всем мире институт военных капелланов. "Я за то, чтобы в российской армии были капелланы, священники, пастырская служба производилась на постоянной основе", - сказал глава РПЦ.

Он отметил, что такой тип работы полкового духовенства соответствует мировому опыту, практике многих демократических стран, в частности США и Германии, а также "отвечает потребностям Вооруженных сил России сегодня, по крайней мере, очень многих офицеров и солдат, особенно в труднодоступных гарнизонах, которые нуждаются в пастырском окормлении".

В то же время Патриарх признал, что в настоящее время и в Вооруженных силах наблюдается "неполная готовность" к введению института капелланов, и в самой Церкви еще недостаточно подготовленных священнослужителей для работы в армии на постоянной основе.

Патриарх затронул также вопрос преподавания религиозных предметов в светских вузах – в частности, высказался за создание в университетах богословских факультетов. "Изучение теологии в светских учебных заведениях дало бы возможность студентам познакомиться с этой очень важной частью фундаментальных знаний", - сказал Святейший.

Париарх Кирилл добавил, что его удивляет спор по поводу того, является ли теология наукой. По его словам, часто можно встретить ситуацию, когда изучение истории Церкви на светском факультете признается подходом научным, а в духовной академии - псевдонаучным, хотя и там, и там оно проводится по одинаковым учебникам и источникам - "как будто вывеска на фасаде здания может определить научный или ненаучный подход".

"Сегодня богословие у нас поставлено в условия, когда отсутствие научного подхода просто обрекает его на нежизнеспособность. Одной из очень важных задач высшей богословской школы является повышение уровня богословских исследований", - считает Патриарх, сообщает REGIONS.RU.

После разговора с молодежной аудиторией Патриарх проведет встречу в правительстве Калининградской области, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2