news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонская столица экономит на освещении

Городские власти Таллина рассматривают варианты экономии. Одним из них стала экономия на уличном освещении.

(Рига, 23 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Городские власти Таллина рассматривают варианты экономии. Одним из них стала экономия на уличном освещении.

18 марта был проведен первый эксперимент: в половине 3.30 столица погрузилась практически в кромешную тьму – город освещали лишь огни светофоров. По словам вице-мэра Таллина Дениса Бородича, эта мера позволит столице сэкономить до 13 милионов крон в год (37,9 млн.руб.), сообщает novosti err.ee.

Как будет выглядеть график работы уличных фонарей, должно определиться в ходе дальнейших экспериментов и консультаций с полицией и другими инстанциями.

Идею экономить на уличном освещении разделяют и в Ида-Вирумаа, а в Ляэне-Вирумаа такой метод применяется уже достаточно долгое время.

Однако инициатива городских властей беспокоит полицию: в темноте обеспечить безопасность горожан значительно сложнее. Пока же полицейские предупреждают, что ночные прогулки в одиночестве очень рискованны. Если приходится поздно возвращаться с ночных развлечений, лучше перестраховаться и вызвать такси.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2