news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Буинска, судившаяся с Салаватом Фатхетдиновым, отказалась от иска

Суд прекратил рассмотрение данного скандального дела.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Советский районный суд Казани сегодня прекратил рассмотрение скандального дела по иску жительницы Буинска Лиры Кошелевой о признании отцом ее сына звезды татарской эстрады Салавата Фатхетдинова и взыскании с него алиментов. В деле поставлена точка.

По информации пресс-службы районного суда, рассмотрение дела было прекращено в связи с отказом истицы от иска. Лира Кошелева представила в суд заявление, в котором написала, что добровольно отказывается от предъявляемых ею ранее требований.

При рассмотрении заявления сама истица и ответчик в суде не присутствовали. Однако это не повлияло на решение суда.

Напомним, что первоначально истица – жительница Буинска Лира Кошелева подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в Буинский городской суд, то есть по своему месту жительства. Законом (ст.29 ч.3 Гражданского процессуального кодекса) подача таких исков по своему месту жительства допускается; по общему же правилу, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

В обоснование иска Кошелева указала, что ответчик является отцом ее ребенка – сына Булата. Однако Салават Фатхетдинов свое отцовство не признал.

В ходе разбирательства, согласно запросу Буинского городского суда, из адресно-справочного бюро поступил ответ, согласно которому ответчик зарегистрирован в Советском районе Казани. В дальнейшем истицей было заявлено ходатайство о направлении дела из Буинского городского суда в Советский районный суд Казани – по месту жительства ответчика. Ее ходатайство было удовлетворено и дело передано по подсудности в Советский районный суд Казани.

Суд рассмотрел иск и отказал в его удовлетворении, так как геномная экспертиза, проведенная в Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ, показала, что ответчик не является отцом ребенка.

Не согласившись с таким решением, истица подала кассационную жалобу в Верховный суд РТ. Судебная коллегия Верховного суда РТ с доводами, изложенными в кассационной жалобе, согласилась, решение районного суда отменила и направила дело на новое рассмотрение, указав, что обстоятельства, при которых образцы крови отбирались для проведения экспертизы, судом действительно не выяснялись. Кроме того, по мнению суда кассационной инстанции, районный суд необоснованно не назначил повторную судебно-медицинскую экспертизу, о проведении которой ходатайствовала истица.

При новом рассмотрении дела суд назначил геномную экспертизу, проведение которой поручил Институту им.Сербского. В связи с тем, что стороны по делу для сдачи образцов крови в экспертное учреждение не явились, судом было принято решение о возобновлении производства по делу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2