news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старожил Казанского зоопарка – бурый медведь Кучум стал «Медведем года»

Звание и диплом косолапому присудили по итогам зрительского голосования.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). «Угости медведя мороженым» - акция под таким названием прошла в минувшее воскресенье в Казанском зоопарке. 

Правила игры были таковы: нужно было собрать слово «Медведь». Каждая буква этого слова находилась на «станциях». На станции «М» участники акции рисовали рисунок для любимого медведя, на станции «Е» отвечали на вопрос по викторине о косолапых, на станции «Д» участников ждала полоса препятствий, на станции «В» игроки собирали пазл, а станция «Ь» была творческой.

После того, как было собрано заветное слово, участники игры подходили к вольеру с белыми медведями, отдавали карточки с буквами организаторам игры и получали мороженое, которое в последствии клали в таз понравившегося медведя. Напомним, что в Казанском зоопарке их шесть. Но пара гималайских медведей пока спит, будить ради праздника их не стали. А вот бурые медведи – молодой медведь Фомка и ветеран Казанского зоопарка – медведь Кучум (которому скоро исполнится 30 лет) уже бодрствуют. Правда, пенсионер Кучум вчера вылез из своей берлоги к посетителям только к обеду. Он долго не хотел высовывать на улицу свой нос. А у белых медведей сейчас, выражаясь языком людей, конфетно-букетный период. Пим ухаживает за своей супругой Малышкой.

Спустя час игры определился победитель. Больше всего холодного лакомства было отдано Кучуму. По итогам зрительского голосования ему присудили звание и диплом «Медведь 2009 года», который потом закрепили на решетке его вольера.

Последним этапом игры стало кормление медведей мороженым. Косолапые с удовольствием уплетали пломбир. По словам специалиста отдела «Хищные» Казанского зооботсада Натальи Петровой, мороженое для медведей является самым любимым лакомством. Они его получают редко, в качестве поощрения, но очень любят пломбир.

«Наши бурые медведи хорошо перезимовали и встали после зимнего сна с той лапы, с которой нужно. Они активные, хорошо кушают и выглядят прекрасно», - сказала Наталья Петрова.

Стоит отметить, что праздником «День медведей» Казанский зооботсад начал в Татарстане международную кампанию по защите европейских хищников. Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов объявила 2009 год Годом европейского хищника: 12 видов хищных животных, обитающих на территории Европы, взяли под особую охрану.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2