news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за забастовки бразильских нефтяников могут подняться цены на нефть

Рабочие нефтяной компании «Petrobras» сегодня начали пятидневную забастовку.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Рабочие бразильской национальной нефтяной компании «Petrobras» сегодня начинают пятидневную забастовку. С 00:00 понедельника (06:00 по московскому времени) свернута деятельность на всех нефтеперерабатывающих предприятиях, нефтяных терминалах и добывающих платформах компании. Об этом сообщают сегодня vesti.ru.

Речь идет о 60 тысячах рабочих, которые перестали выполнять свои обязанности. На такую радикальную меру Единая федерация нефтяников - крупнейший профсоюз Бразилии, который объединяет работников, занятых в сфере добычи углеводородов, - пошла, будучи возмущенной поведением компаний, «использующих кризис для сокращения» прав работников.

В частности, профсоюз требует от «Petrobras» большей доли участия в прибыли компании. Чистый доход бразильского нефтяного гиганта в 2008 году вырос на 58 процентов, достигнув 33,9 миллиарда реалов (15,1 миллиарда долларов). Помимо этого, ЕФН требует не сокращать рабочие места и не отменять повышенную оплату за сверхурочно отработанные часы.

Как напоминает «ИТАР-ТАСС», в июле прошлого года забастовка рабочих «Petrobras» в бассейне Кампос у берегов Рио-де-Жанейро привела к сокращению добычи нефти на 16 процентов, то есть на 300 тысяч баррелей в сутки. Тогда акция протеста, будучи не столь масштабной, не оказала сильного влияния на стоимость нефти на мировых рынках. Сейчас же ряд экспертов не исключают, что полная остановка деятельности на объектах «Petrobras» может поднять нефтяные цены.

В феврале «Petrobras», обеспечивающая страну всей необходимой нефтью, установила рекорд, повысив объемы производства нефти и газа до 2,247 миллиона баррелей нефти и нефтяного эквивалента в день. Это на 6,5 процента больше, чем за аналогичный месяц 2008 года, и на 1,3 процента больше, чем в январе.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2