news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Финляндии заявил, что стране иммигранты необходимы

Премьер полагает, что наблюдающееся в последнее время ухудшение отношения финнов к иммигрантам – это результат экономического спада.

(Рига, 22 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен заявил, что в ближайшие 20 лет финны не справятся без иммигрантов, которые составляют значительную часть рабочей силы страны.

Премьер полагает, что наблюдающееся в последнее время ухудшение отношения финнов к иммигрантам – это результат экономического спада.

Согласно данным недавно проведенного опроса, количество людей, которые негативно относятся к иммигрантам в Финляндии, возросло на 10 процентов за последние полтора года, сообщает norse.ru.

«Я считаю, что это связано с увольнениями и образовавшимся избытком рабочей силы. То есть негативное отношение к приезжим – это просто эмоциональная реакция», - заявил премьер-министр.

Ванханен подчеркнул тот факт, что Финляндия испытывает нужду в иммигрантах. «Важно, чтобы все поняли, что наша страна будет испытывать острую потребность в рабочей силе после окончания кризиса».

Премьер-министр полагает, что приезжие займут вакансии в самых разнообразных сферах деятельности, ведь страна нуждается как и в квалифицированных специалистах, так и в рядовых работниках.

В политике по отношению к беженцам Финляндия должна действовать согласно международным соглашениям. «Если есть основания, то люди получают вид на жительство в стране, если нет – они возвращаются на родину», - сказал Ванханен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2