news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Узбекская община Казани отпраздновала Науруз-байрам

Помимо концертной программы гостей ожидал праздничный обед с национальными блюдами - пловом и яством под названием сумаляк.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня узбекская община Казани совместно с Ассамблеей народов Татарстана и Домом дружбы организовали в кафе «Восточная кухня» празднование Науруза - наступления Нового года у тюркских народов.

В праздничном мероприятии приняли участие: ансамбль «Хазрат-Али», канатоходцы из Узбекистана и ансамбль «Карнавай-Сурнай» (Андижан). Канатоходцы из Узбекистана показали собравшимся гостям свое мастерство ходить по канату на высоте, в поднятии гири, танцах. Приглашенных больше всего удивило мастерство и храбрость 4-летнего мальчика, который на огромной высоте, пританцовывая, прошелся по канату. Стоит отметить, что учиться ходить по канату с малых лет – это традиция представителей узбекской национальности.

Помимо концертной программы гостей ожидал праздничный обед с национальными блюдами - пловом и яством под названием сумаляк, которое готовят из пророщенных зерен пшеницы. По преданию, сумаляк нужно готовить с песнями и шутливыми, веселыми беседами. Считается, что это блюдо наделяет людей физическими и духовными силами, и каждый, кто хочет приобщиться к этому, должен помешать кушанье, пока оно варится. 

Сегодняшний праздник, который длился больше 3-х часов, собрал огромное количество людей. Люди независимо от национальности и возраста радовались весеннему празднику. По словам организаторов мероприятия, торжества по случаю Науруз-байрама продолжатся и завтра.

Отметим, Науруз является древнейшим земледельческим праздником. Его отмечают уже на протяжении тысячелетий. Это, прежде всего, праздник весны, обновления природы. 

Этот праздник связан с днем весеннего равноденствия и начинается в первый день первого месяца солнечного года, когда Солнце входит в созвездие Овна. Согласно традиции, на стол в дни празднований подают круглые лепешки из пшеницы, ячменя, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.

По григорианскому календарю Науруз-байрам приходится на 21-22 марта. Празднование Науруза весной – одна из древних традиций народов Центральной Азии и Среднего Востока. 

Символ Науруза - проросшее пшеничное зерно. За 15 дней до праздника сажают пшеницу, а из пророщенных зерен готовят главное праздничное блюдо - сумаляк.

Стоит отметить, что в Татарстане празднование Науруза возродилось совсем недавно. В немалой степени восстановлению и укреплению этой древней восточной традиции способствуют национально-культурные организации народов Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Афганистана, Турции, Башкортостана и Татарстана, входящие в состав Ассоциации национально-культурных организаций РТ.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2