news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани готовятся к выпуску книги об исламе для незрячих людей

Мусульманская библиотека для слепых будет рассылать книги и по регионам Российской Федерации.

 (Казань, 21 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Мусульманская библиотека Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» готовит к выпуску книги намаза для незрячих слабовидящих людей, которые будут опубликованы по системе Луи Брайля на русском и татарском языках.

Как сообщил в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» заместитель муфтия Татарстана по благотворительности, имам-хатыб мечети Сулейман Илдар хазрат Баязитов, о необходимости таких книг говорить не приходится. «Потребность в книгах намаза для незрячих и слабовидящих большая. Мусульман, желающих обучаться по системе Луи Брайля, много, а книг очень и очень мало», - подчеркнул он.

Напомним, мечеть Сулейман - единственный в своем роде центр по реабилитации инвалидов по зрению. Каждый месяц сюда приезжают незрячие мусульмане со всех регионов страны. Обучение в центре проводится с использованием аудиокниг, так как книги об исламе для слепых и слабовидящих в единичном экземпляре.

По словам Илдара хазрата, сейчас готовят перевод книг, выпуск ожидается в апреле. Выпуск книг намаза для незрячих и слабовидящих будет осуществляться не один раз, а по мере необходимости. Стоит также отметить, что мусульманская библиотека для слепых будет рассылать книги и по регионам Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2