news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Австрийская делегация ознакомилась с экономической зоной "Алабуга"

Гостей ознакомили с созданной на территории ОЭЗ "Алабуга" деловой, таможенной и промышленной инфраструктурой.

(Елабуга, 20 марта, "Татар-информ", Гульшат Султанова). Несмотря на мировой финансовый кризис, иностранные инвесторы продолжают проявлять интерес к России и Татарстану. Очередным доказательством этого стал визит австрийской делегации на ОЭЗ "Алабуга". В состав делегации вошли торговый атташе Кристиан Фухсштайнер, руководитель Департамента СНГ Федеральной палаты экономики Австрии Хайнц Вальтер и представители австрийских компаний, среди которых - производители инженерного оборудования, строительных материалов, оборудования для различных отраслей промышленности, продукции легкой, в частности, текстильной промышленности, электротехники, а также консалтинговые агентства.

Гостей ознакомили с созданной на территории ОЭЗ "Алабуга" деловой, таможенной и промышленной инфраструктурой, а также предоставляемыми резидентам налоговыми и таможенными преференциями, что позволяет существенно снизить издержки в процессе организации нового производства.

ОЭЗ "Алабуга" - уже не первая особая зона, которую гости посетили в России. Так, торговый атташе Австрии Кристиан Фухсштайнер поинтересовался, чем отличается ОЭЗ в Елабуге от экономической зоны в Липецке. На что и.о. заместителя руководителя ОЭЗ "Алабуга" Андрей Хашов ответил, что явным отличием является режим преференций: на ОЭЗ "Алабуга" он составляет 10 лет, а в Липецке 5 лет.

Одним из самых значимых для австрийцев стал вопрос обеспечения рабочей силой, ведь в Елабуге проживает только 70 тысяч человек. Ответ Андрея Хашова о том, что на особой экономической зоне созданы все условия для работы жителей не только Елабуги, но и городов так называемого Камского узла, а это уже 1 млн. человек, гостей удовлетворил.

После встречи они посетили завод по производству нетканого полотна и других полимерных изделий ЗАО "Полиматиз". Производственная деятельность этого резидента ОЭЗ "Алабуга" начнется уже в текущем году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2