news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума России одобрила законопроект о платежных терминалах

Законопроект создает правовые условия для функционирования как агентской, так и банковской модели.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Как пояснил на заседании глава профильного комитета Госдумы Владислав Резник, данный законопроект идет в пакете с законом о платежных терминалах. По его словам, законопроект создает правовые условия для функционирования как агентской, так и банковской модели. Предложенные нормы поддержаны Минфином РФ.

Законопроектом вносятся изменения в законы «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», «О защите прав потребителей» и Жилищный кодекс РФ, передает РБК.

Ко второму чтению законопроекта депутаты одобрили поправки, касающиеся требований к платежным агентам. Кроме того, уточнен ряд норм законодательства о противодействии легализации преступных доходов. В частности, снижен размер суммы по операциям, не требующим проведения идентификации плательщика, с 30 тыс. рублей до 15 тыс. рублей.

Также ко второму чтению одобрена норма, согласно которой операторы по приему платежей обязаны вставать на учет в Росфинмониторинге. Уточнены права и обязанности кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи при осуществлении безналичных расчетов и переводов денежных средств, а также обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами, при приеме на обслуживание и обслуживании иностранных публичных должностных лиц.

В законе о применении контрольно-кассовой техники введены понятия платежный терминал и банкомат, уточнены требования, предъявляемые к ним.

Вступление в силу предлагаемых норм законопроектов предполагается с 1 января 2010 г.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2