news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российская хадж-миссия планирует открыть представительство в Саудовской Аравии

Ассоциация нужна для координации деятельности духовных управлений мусульман, туроператоров по вопросу подготовки и организации хаджа.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). В комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ предложили создать в России Ассоциацию организаторов хаджа и открыть ее постоянное представительство в Саудовской Аравии.

«Ассоциация нужна для координации деятельности духовных управлений мусульман, туроператоров и их взаимодействия с органами власти по вопросу подготовки и организации хаджа к святым местам в Саудовской Аравии, а также распределения квоты российских паломников, ежегодно определяемой российско-саудовским протоколом», - сообщил корреспонденту агентства «Интерфакс» уполномоченный Совета по хаджу, член комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Ахмед Билалов.

Предполагается, что высшим органом Ассоциации станет Совет по хаджу, куда войдут представители региональных духовных управлений.

В ходе заседания комиссии, которое прошло накануне в Москве, А.Билалов подчеркнул важность обязательного страхования паломников, отъезжающих на хадж, что особо актуально в свете участившихся в последние годы случаев ДТП с участием российских паломников в Саудовской Аравии.

Также обсуждалась проблема с авиатранспортом для паломников. Как пояснил А.Билалов, в последние годы отмечается тенденция отказа российских хадж-компаний от услуг отечественных авиаперевозчиков по причине высоких тарифов на перевозку.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2