news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла конференция, посвященная 150-летию Ризаэтдина Фахретдина

Доклады участников научного форума были посвящены различным аспектам деятельности Р.Фахретдина.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялась конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Ризаэтдина Фахретдина. Мероприятие прошло в конфренц-зале мечети Марджани.

В конференции приняли участие: первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Рамиль хазрат Юнусов, заместитель муфтия по религиозным вопросам Сулейман хазрат Зарипов, заместители муфтия по благотворительны вопросам Илдар хазрат Баязитов, имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдин и другие.

Доклады участников научного форума были посвящены различным аспектам деятельности Ризаэтдина Фахретдина. Например, в докладе заместителя муфтия Татарстана по благотворительности Илдара хазрата Баязитова, была отмечена особая роль темы благотворительности в трудах и детальности Фахретдина.

Участники конференции также смогли ознакомиться с изданными работами Ризаэтдина Фахретдина, которые были выставлены в мечети, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В завершение форума участники конференции приняли резолюцию, в которой отметили, что Ризаэтдин Фахретдин историческая личность, которая заслуживает к себе внимания ученых кругов. Актуальность его работ не теряет смысла и для современного общества. «Мы считаем важным возрождение традиционных духовных ценностей, особенно если они – являются составной частью нашего наследия. Работы Р.Фахретдина востребованы как никогда, поэтому мусульманские университеты и медресе должны воскрешать его еще не изданные труды, переводить с арабского, старо-татарского на современный татарский язык и вести научную работу в этом направлении. Это послужило бы одной из важных мер по противодействию радикализации молодежи, экстремистских настроений и укреплению толерантных взглядов в обществе», - отмечается в резолюции.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2