news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области сократилось количество детей-сирот

Социальные педагоги Псковской области обсудили вопросы исполнения законодательства о защите прав детей-сирот

(Псков, 19 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Государственном управлении образования Псковской области состоялся семинар социальных педагогов учреждений начального профобразования по вопросам исполнения законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В семинаре приняли участие сотрудники Госуправления образования Псковской области, отдела опеки и попечительства Госуправления социального развития области, а также представители областной прокуратуры, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Участники семинара обсудили организацию деятельности учреждений по защите прав детей-сирот в соответствии с требованиями российского законодательства. Начальник отдела опеки и попечительства Госуправления социального развития Псковской области Валентина Чернова отметила, что с 1 сентября 2008 года вступил новый закон «Об опеке и попечительстве». Положениями этого закона определены не только задачи и полномочия органов опеки и попечительства, но и четко определены полномочия законного представителя ребенка-сироты.

В ходе семинара также было отмечено, что в 2008 году органами опеки и попечительства Псковской области была проделана большая работа. Количество выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в области сократилось. Количество детей-сирот, устроенных на семейные формы из учреждений образования и социальной защиты, значительно увеличилось.

За 12 месяцев 2008 года из 975 выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, устроены на различные формы семейного воспитания 629 (64,5 процента). Из устроенных на семейные формы воспитания детей 106 усыновлены. Также 343 ребенка переданы под опеку, 32 - в приемные семьи и 148 - в патронатные семьи. Таким образом, на 1 января 2009 года на учете органов опеки и попечительства Псковской области находятся 4459 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 2048 детей воспитываются в семьях опекунов (попечителей), 60 детей - в 31 приемной семье, 329 детей, потерявших попечение родителей, переданы на воспитание в 232 патронатные семьи.­

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2