news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВВП России в 2009 году снизится на 2 процента

Падение промышленного производства в России в 2009 г. ожидается на 7,4 процента, инфляция – 13 процента.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). ВВП России в 2009 году сократится на 2,2 процента, при росте торговли на 0,3 процента и снижении инвестиций на 13,8 процента. Падение промышленного производства в России в 2009 г. ожидается на 7,4 процента, инфляция – 13 процентов. Такие оценки содержит уточненный прогноз социально-экономического развития РФ на 2009 год, который Минэкономразвития представит сегодня на заседании Правительства РФ.

Как сообщает «Прайм-ТАСС», в прогнозе Минэкономразвития предполагается, что относительно глобальных темпов роста 2009 год будет одним из худших в послевоенный период. Мировой ВВП сократится в 2009 году на 0,3 процента, при этом основной спад придется на первый и второй кварталы. Экономика Китая в 2009 году может показать самое значительное снижение темпов роста за последние 20 лет.

Базовым вариантом прогноза предусматривается среднегодовое значение цены на нефть «Urals» на уровне 41 доллар за баррель. Прогноз учитывает реализацию комплекса антикризисных мер, направленных на оздоровление ситуации в российской экономике. Базовый вариант прогноза построен с учетом сохранения предельного уровня дефицита федерального бюджета РФ на уровне 8 процентов ВВП.

Негативное влияние на инфляцию будет оказывать ухудшение условий кредитования и рост процентных ставок по кредитам. Прежде всего, это сократит спрос на импортные товары, а также увеличит издержки производителей, использующих кредитные ресурсы. Рост издержек будет также связан с удорожанием импортных материальных ресурсов.

В 2009 году прогнозируется спад в обрабатывающих производствах на 9,7 процентов. Наиболее сильное снижение ожидается в металлургическом производстве, производстве стройматериалов, машиностроительных отраслях, в обработке древесины и производстве изделий из дерева, текстильном и швейном производстве, производстве кожи и обуви, целлюлозно-бумажном производстве, химическом производстве и производстве резиновых и пластмассовых изделий; в меньшей степени - в производстве пищевых продуктов.

Прогноз численности занятых с учетом демографического фактора уменьшен в 2009 году до 67,2 млн. человек, а уровень безработицы составит 8,2 процента. Вследствие складывающейся ситуации на рынке труда произойдет увеличение численности официально зарегистрированных безработных до 2,8 млн. человек.

В 2009 году ожидается снижение реальной заработной платы по отношению к 2008 г. Снижение доходов наемных работников, а также доходов от собственности и предпринимательской деятельности приведет к снижению реальных доходов населения до 91,7 процентов. Такое снижение доходов повлияет на расходы и сберегательную активность населения.

В 2009 г. величина прожиточного минимума возрастет в среднем на 758 рублей и, по прогнозу Минэкономразвития, составит 5351 руб. Большая часть доходов и возрастающая доля сбережений населения будут расходоваться на потребление. В результате темп роста розничной торговли в 2009 г. останется положительным, а снижение объемов потребления платных услуг населением не превысит 0,1 процента. Предполагается изменение потребительских предпочтений в сторону более дешевых товаров, при этом малообеспеченные слои населения будет приобретать в основном продукты питания и предметы первой необходимости.

Последствием складывающихся тенденций явится изменение структуры оборота розничной торговли, сопровождающееся снижением доли продажи непродовольственных товаров и, соответственно, увеличением доли продовольственных товаров. Произойдет замедление спроса населения на чувствительные к изменению цен продукты питания, существенное сокращение покупки товаров длительного пользования. В структуре расходов домашних хозяйств на платные услуги большая часть расходов будет приходиться на оплату «обязательных» видов услуг, таких как жилищно-коммунальные, транспортные услуги, услуги связи и отдельные виды бытовых услуг.
***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2