news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около тысячи приморцев получат новые квартиры

Это произойдет в рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилья.

(Владивосток, 19 марта, «Татар-информ», Василий Акимов). Согласована заявка администрации Приморского края на получение средств федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В Приморье из средств фонда поступит 477 миллионов рублей. Еще 331 миллион выделят из краевого бюджета, сообщили сегодня в администрации Приморского края.

Эти средства поступят на переселение приморцев из аварийного жилья в Артеме, Владивостоке, Большом Камне и Лучегорске. Именно эти города подали заявки на участие в краевой программе переселения. Всего новое жилье получат 956 человек.

По информации департамента по ЖКХ и топливным ресурсам края, в 2009-2010 годах планируется расселить более 16 тысяч квадратных метров жилья или 63 дома. Взамен семьям приморцев предоставят 330 новых квартир. Важным условием является то, что квартиры будут приобретаться только в новых домах с уровнем готовности не менее 70 процентов. За счет бюджетных средств будут завершены строительные работы и люди получат жилье.

Напомним, что ранее 360 миллионов рублей поступили в города Приморья на реализацию региональной адресной программы капитального ремонта жилья. Из них 310 миллионов – это средства госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», еще 50 миллионов выделено из краевого бюджета. Участники программы – 94 многоквартирных дома из Владивостока, Находки, Арсеньева и Большого Камня. Это более 400 тысяч квадратных метров жилья. Выбор именно этих городов не случаен. Именно в них активнее всего идет реформирование коммунальной отрасли, привлечение в этот бизнес частного капитала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2