news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арбитражном суде РТ ожидается увеличение количества дел о банкротствах

Уже сейчас отмечается увеличение числа дел по неплатежам и неисполнению обязательств по договорам.

(Казань, 18 марта, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). В виду нестабильной экономической ситуации в мире эксперты прогнозируют увеличение количества дел о банкротствах. Уже сейчас отмечается рост числа дел по неплатежам и не исполнению обязательств по договорам, сообщил сегодня в ходе "круглого стола", прошедшем в Арбитражном суде РТ, председатель суда Рашит Салахов.

По его словам, институт банкротства и финансовой несостоятельности не перестал быть актуальным, особенно в сфере агропромышленного комплекса, строительства и малого бизнеса.

Основную группу дел о банкротстве по-прежнему составляют дела сельхозпредприятий.

Количество споров, возникающих из гражданско-правовых отношений, в 2008 году осталось примерно на прежнем уровне. Однако в конце прошлого года наметилась тенденция к увеличению количества гражданско-правовых споров, которые в конечном итоге могут привести к увеличению дел о банкротстве.

За два месяца 2009 года количество гражданско-правовых споров в Арбитражном суде РТ увеличилось более чем на 30 процентов. Специалисты связывают все это с мировыми финансовыми трудностями.

«Предприятия не надеются на то, что с ними в ближайшее время рассчитаются и пытаются обратиться в суд о взыскании задолженности, чтобы гарантированно получить решение суда. Многие этим умело пользуются», - сообщил первый заместитель председателя Арбитражного суда РТ Наиль Латыпов.

По его словам, для того, чтобы получить взысканную судом задолженность кредиторы инициируют дела о банкротстве, оставляя должнику выбор: вступить в процедуру банкротства или расплатиться с кредитором.

В прошлом году завершено производство по 932 делам о несостоятельности (банкротстве).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2