news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев, В.Воронин и И.Смирнов подписали совместное заявление

В этом заявлении выражается удовлетворение намерением сторон достигнуть урегулирования мирными средствами.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Президенты России, Молдавии и Приднестровья Дмитрий Медведев, Владимир Воронин и Игорь Смирнов завершили переговоры в Москве подписанием совместного заявления. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, в этом заявлении "выражается удовлетворение намерением сторон достигнуть урегулирования мирными средствами". "Стороны договорились продолжить усилия для решения проблемы, активизировать работу рабочих групп, договорились об условиях возобновления работы в формате "5+2", - сообщил С.Лавров.

Россия, Молдавия и Приднестровье, сообщил министр, договорились трансформировать действующие в зоне приднестровского конфликта миротворческие силы в новую операцию под эгидой ОБСЕ.

Мир и стабильность в зоне безопасности поддерживают миротворческие силы, которые состоят из воинских контингентов России (335 военнослужащих), Молдавии (453 военнослужащих), Приднестровья (490 военнослужащих) и группы военных наблюдателей Украины в составе десяти офицеров. Они были введены после приднестровского вооруженного конфликта 1992 года. С тех пор здесь не было зарегистрировано ни одной вспышки насилия, не погиб ни один человек. Это дало возможность Кишиневу и Тирасполю договариваться о мирном урегулировании конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2