news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство дорог в Хабаровском крае не пострадает от кризиса

В целом на строительство новых дорог в крае в 2009 году планируется потратить 3 млрд 343 млн рублей.

(Хабаровск, 18 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев провел совещание по вопросам строительства и реконструкции автомобильных дорог Хабаровского края в 2009–2013 годах. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре правительства края, особое внимание было уделено уже строящимся дорогам «Хабаровск — Лидога — Ванино», «Селихино — Николаевск-на-Амуре», а также перспективным трассам «Комсомольск — Чегдомын», «Селихино — Ванино» и «Аян — Нелькан — Саха (Якутия)».

По словам начальника КГУ «Хабаровскуправтодор» Олега Федорова, в целом на строительство новых дорог в крае в 2009 году планируется потратить 3 млрд 343 млн рублей. Часть этих средств (более 760 млн руб.) будут выделены из краевого бюджета.

На трассе «Хабаровск — Лидога — Ванино» строители берут на себя обязательство построить почти 24,5 км асфальтированной дороги. «В настоящее время уложено 159 км асфальта. Эту дорогу протяженностью 329,4 км мы строим с 1998 года», — уточнил О. Федоров. По его словам, на дорогу Селихино — Николаевск-на-Амуре в этом году необходимо 1,1 млрд рублей, асфальтом будет покрыто 20,5 км дороги. К концу года протяженность асфальтового покрытия на этой дороге должна составить 98 км при общей длине трассы около 600 км.

Кроме того, на совещании обсуждался проект строительства моста на Большой Уссурийский остров длиной 957 метров, который должен заменить временный понтонный мост. Сметная стоимость проекта составляет 5,3 млрд рублей. Мост должен обеспечить круглогодичное автомобильное сообщение с островом, где планируется создать совместную российско-китайскую торгово-экономическую зону. Правительство края рассчитывает, что часть инвестиций для реализации этого проекта будет выделена в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».

Комментируя итоги совещания, Губернатор В. Ишаев отметил, что несмотря на экономический кризис, автодорожная отрасль продолжает реализацию приоритетных проектов. «Не хотелось бы снижать объемы строительства. Посмотрим, как будет скорректирован федеральный бюджет, и сколько мы сможем получить из него. Но в любом случае, никаких сокращений мы не проводим. Программа строительства дорог не должна пострадать», — подвел итог Губернатор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2