news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СФ предлагает Думе ускорить рассмотрение законопроектов о противодействии рейдерским захватам

Правовая защита хозяйствующих субъектов, обеспечение безопасности бизнеса и прав акционеров являются одними из приоритетов госполитики.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). В Совете Федерации предлагают Госдуме ускорить рассмотрение законопроектов, разработанных Следственным комитетом при МВД России о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в законодательство о регистрации юридических лиц, направленных на противодействие рейдерским захватам.

Эти законопроекты являются актуальными и своевременными, говорится в рекомендациях, принятых на прошедшем в СФ совместном заседании комиссии Ассоциации юристов России по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности и Объединенной комиссии по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи.

Как отметил на заседании первый заместитель председателя СФ Александр Торшин, законопроекты лежат в Госдуме с 2006 г. и до сих пор не прошли первого чтения. А.Торшин предположил, что международный экономический кризис может вызвать рост числа рейдерских захватов.

Рейдерство в настоящее время приобретает характер угрозы экономической безопасности России, проблема рейдерства является фактором, оказывающим негативное влияние на состояние инвестиционного климата в стране, говорится в рекомендациях. С учетом поручения Президента РФ, изложенного в Национальном плане противодействия коррупции, противодействие рейдерству является задачей общегосударственного масштаба. Правовая защита хозяйствующих субъектов, обеспечение безопасности бизнеса и прав акционеров (инвесторов) являются одними из приоритетов государственной политики, направленной на обеспечение позитивного экономического развития страны, передает РБК.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2