news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве презентуют альбом графики известного актера Юрия Богатырева

Книга, в которую вошло более 100 его художественных работ, вышла через 20 лет после смерти актера.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Презентация альбома графики известного актера Юрия Богатырева состоится сегодня в Центральном доме актера в Москве. Книга, в которую вошло более 100 его художественных работ, вышла через 20 лет после смерти актера.

Всю свою жизнь Юрий Богатырев увлекался живописью и графикой. Он много рисовал, фантазировал на темы русской классической литературы, писал пейзажи, создавал композиции на темы любимых фильмов или пьес, пишет ИТАР-ТАСС.

Богатырев писал портреты своих коллег-актеров, тех, кого любил и почитал. Среди них – Андрей Миронов, Александр Кайдановский, Олег Даль, Евгений Евстигнеев, Галина Волчек и многие другие. Свои работы художник щедро раздаривал. 6 февраля 1989 года должна была состояться первая персональная выставка его картин в Москве, но судьба распорядилась иначе – в этот день состоялись его похороны. «Он был великий русский артист, – писал Никита Михалков о своем друге. – То, что он был еще и ярким художником, мы, зрители, узнали только после его смерти».

Хранитель множества работ Богатырева актриса Ия Саввина не только предоставила для альбома все имеющиеся у нее произведения, но и нашла другие работы в коллекциях коллег и родных. Альбом издан на средства друзей, среди которых – доктор технических наук Мисрихан Мисриханов, артист Александр Калягин, врач Александр Бронштейн и модельер Вячеслав Зайцев.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2