news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы увидели новый фильм Сергея Говорухина

Сам режиссер не смог приехать на премьеру – ему не позволило это сделать здоровье.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Вчера вечером в кинотеатре «Мир» состоялась казанская презентация фильма Сергея Говорухина «Никто, кроме нас…». Этого события в нашем городе ждали с начала весны.

На премьеру должен был приехать и сам режиссер, но не получилось: не позволило здоровье, ведь совсем недавно Говорухин перенес операцию. Зато на показе присутствовала его мама – Юнона Карева, которая перед началом фильма поприветствовала зрителей от имени создателя картины. Кроме того, в этот вечер гостями кинотеатра «Мир» стали также советник министра внутренних дел по РТ Рафил Нугуманов, председатель Объединения ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск РТ Михаил Основ.

Премьера широко анонсировалась в СМИ, и увидеть новое творение Говорухина и составить собственное мнение о картине хотелось всем. Но на этот раз фильм неподдельно удивил всех, находящихся в зале, многие из которых пришли посмотреть кино про войну, а узнали еще одну историю любви.

Картина «Никто, кроме нас…» повествует не только и не столько о малоизвестной войне в Таджикистане. Это история взаимоотношений кинооператора Евгения Левашова и Наташи – женщины, которую он искал всю жизнь, и нашел за несколько недель до своей очередной командировки на войну. И, хотя он может отказаться от этой поездки, он этого не делает – потому что любовь и нравственный выбор неразрывно связаны между собой.

«Смерть на экране рождает ощущение подлинной утраты, когда тебя не пугают, но тебе щемяще тревожно, когда не кричат, не рыдают, но при этом твое сердце надрывно ноет, когда без «соплей с сахаром» понимаешь, насколько сильно двое любят друг друга, потому что друг без друга им одиноко и безрадостно в большом городе, а жизнь так коротка и драматична. Когда нет лишних слов, а те, что есть, значат совсем иное, – говорит кинодраматург Айсылу Хафизова, – Мы испытали забытое ощущение, когда зритель словно становится соавтором фильма, и чувства рождаются не «в экранном пространстве», а в пространстве зала. И это было неожиданно».

Безумно интересно зрителям было увидеть актерские сериальные типажи в неспешной, немногословной, задумчивой манере. При хорошей, четко, как по нотам, выстроенной динамике фильма, в кадре никто не суетится, не «хлопочет лицом», дисциплинированы до аскетизма интершумы. Война здесь тихая. И именно поэтому жутковато. Актеры Мария Миронова (Голубкина) и Сергей Шнырев проживают экранную жизнь в стиле, задуманном сильным и, судя по всему, бескомпромиссным режиссером. Это редкий пример авторского (не стоит путать его с арт-хаусным) кино, где сценарий не пострадал от режиссерского произвола. Секрет прост – режиссером стал автор повести.

Стоит отметить, что новый фильм Сергея Говорухина уже выходит в прокат в Татарстане. В кинотеатре «Мир» он будет идти 2 недели, а с 19 марта картину можно будет посмотреть в «Корстоне». Чуть позже его смогут увидеть зрители городов и районов республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2