news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создание в Приамурье интерната для престарелых потребует 12 миллионов рублей

Новый дом-интернат, рассчитанный на 150 мест, создадут в Райчихинске.

(Биробиджан, 17 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Амурской области будет создан новый дом-интернат для престарелых и инвалидов. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

«Новый дом-интернат, рассчитанный на 150 мест, создадут в Райчихинске. Под эти цели будет перепрофилировано здание городского профилактория «Надежда». Решение о целесообразности реконструкции объекта принял губернатор Приамурья Олег Кожемяко, лично ознакомившись с ситуацией», - рассказали члены областного правительства.

По их словам, Райчихинский дом-интернат для престарелых и инвалидов будет предназначен для постоянного и временного проживания престарелых граждан, инвалидов I и II групп, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

В настоящее время на территории Амурской области функционирует 4 стационарных учреждения социального обслуживания населения общего типа на 859 мест. Однако в очереди на размещение в интернатах стоят 136 человек. Реконструкция помещений профилактория «Надежда» для размещения в них дома-интерната поможет областным властям решить существующую проблему.

Губернатор Амурской области поручил ввести объект в эксплуатацию уже летом 2009 года. Выполнение работ профинансируют из средств областного бюджета. По предварительным подсчетам, на эти цели потребуется 12 миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2