16+

«Ак Барс» - «Авангард»: квинтэссенция плей-офф

Фантастическая четвертьфинальная серия Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Ак Барсом» завершилась победой казанцев.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» сумел выйти в полуфинал Кубка Гагарина. Сегодня потрясающим пятым матчем завершилась четвертьфинальная серия между «барсами» и «ястребами» из омского «Авангарда», победу в которой праздновали казанцы.

Это была фантастическая серия, в которой сошлись две похожие и одновременно разные команды. Клубы-миллионеры, самые звездные команды КХЛ «Ак Барс» и «Авангард» подошли к играм на выбывание «с разных концов». Благополучные казанцы, уверенно закончившие «регулярку» лидером дивизиона Чернышева, и несчастный «Авангард», на который по ходу сезона свалилось все, что только можно – от смерти Алексея Черепанова, до отставки двух главных тренеров и всего руководства. И если «Ак Барс» без труда справился с «Барысом», то Омск выбил из плей-офф действующего чемпиона «Салавата Юлаева».

Четвертьфинал «Ак Барс» - «Авангард», несомненно, войдет в историю российского хоккея, как образец плей-офф. В этой серии произошло едва ли не все, что только могло произойти. Начать с того, что в серии были сыграны все 5 матчей. Всего за неделю «Ак Барс» успел дважды оказаться в роли догоняющего, дважды отыграться, а затем вырвать победу. В первой игре болельщики увидели «сухой» матч «Авангарда», а в четвертой игре тот же самый «Авангард» был бит с рекордным счетом 1:11. Не обошлось по ходу серии и без послематчевых буллитов.

В пяти матчах лучшего в короткой еще истории КХЛ противостояния на льду также было все, чему полагается быть в плей-офф - и драки, и травмы в самоотверженной борьбе. Ну и конечно, в противостоянии «Ак Барса» и «Авангарда» был собственно прекрасный хоккей в исполнении звезд. Алексей Морозов против Яромира Ягра – вывеска напрашивалась сама собой, но в итоге, хотя без Ягра и Морозова не обошлось, исход решили не только и не столько они.

Открытием стали «серые мышки» регулярного чемпионата Александр Степанов в «Ак Барсе» и Дмитрий Власенков в «Авангарде». Засчитанный «автоматом» гол последнего в пустые ворота «барсов» в третьем матче – это тоже из разряда того, что было в этой серии в первый раз. Степанов же забил «Авангарду» две шайбы, но оба раза это были первые голы команды, которой на протяжении всей серии ужасно не везло в нападении.

Ну а в пятом матче собралось все, чему не нашлось места в 4 предыдущих. Это и «переходящее знамя» лидерства, которое «Ак Барс» сначала потерял в течение 4 минут, а затем на протяжении 30 минут упорно пытался вернуть. Это и таймауты тренеров на последних секундах основного времени, и отчаянный риск игры без вратаря. Замена голкипера редко приносит плоды, но сегодня было и это – за 15 секунд до конца основного времени Илья Никулин заставил 10-тысячную «Татнефть-арену» взорваться безумной радостью.

Пожалуй, единственное, чего еще не увидели любители хоккея в КХЛ, и чего так и не произошло в четвертьфинале «Ак Барс» - «Авангард» - это многочисленные овертаймы в решающих матчах. Сегодня «барсам» хватило 2 минут, чтобы закончить дополнительный период, но никто из болельщиков «барсов», наверняка, не остался на это в обиде.

Впереди у «Ак Барса» полуфинал с «Динамо». Полуфинал до 4 побед, который может растянуться на невиданные еще в России 7 матчей. Это новые вывески «Ак Барс» против Зиновьева» или «Билялетдинов против «Динамо». И конечно это новый яркий и зрелищный хоккей, который Казань сегодня заслужила своей бесконечной верой в победу любимой команды.

«Ак Барс» - «Авангард» (Омск) - 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0).
Степанов (Никулин), 9.22 (1:0 - бол.). Ягр (Пестунов, Клепиш), 26.07 (1:1). Рябыкин (Ягр, Пестунов), 30.21 (1:2 - бол.). Никулин (Мортенссон, Первышин), 59.45 (2:2). Петров (Бадюков), 62.08 (3:2).
Вратари: Норрена (59.25 – 59.45) - Фомичев.