news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАПО построило президентский самолет для сверхдальних перелетов

На предприятии также планируют начать производство Ту-334, первые образцы которого появятся уже в 2010 году.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). В конце марта – начале апреля текущего года КАПО им.Горбунова будет сдан первый самолет для отряда Президента РФ. Об этом сообщил сегодня в интервью журналистам в Казани советник Премьер-министра РТ Назир Киреев.

«По своим летным характеристикам этот самолет (модификация Ту-214 - среднемагистрального пассажирского самолета) не имеет аналогов в мире, - заявил Назир Киреев. - Самолет этого класса впервые получает возможность летать на расстояние свыше 10 тысяч километров». Как пояснил советник, новый самолет может без дозаправки долететь до Нью-Йорка или Токио.

«Разработчики придали возможность аэродинамически совершенному аппарату летать еще дальше с этими же двигателями, - подчеркнул советник. - Возможности самолета Ту-214 таковы, что он выходит в лидеры мировых аналогов». По словам Назира Киреева, самолет Ту-204-300 был способен совершать полеты дальностью 9 тысяч километров, но для этого его пришлось уменьшить в размерах. «Мы же в самолете Ту-214 для президентского отряда сохранили размеры самолета, но теперь он летает на расстояние свыше 10 тысяч километров».

Назир Киреев заверил, что заказов на Ту-214 хватит еще на три года. «Стоимость самолета Ту-214 в два раза выше, чем серийного», - уточнил он.

«На очереди у КАПО – освоение второго продукта на предприятии - Ту-334, - поделился планами Назир Киреев. – Нам предстоит побороться за то, чтобы Ту-334 (ближнемагистральный самолет) получил прописку на КАПО». По словам советника, Ту-334 востребован и в России, и за рубежом. «Этот самолет создает самые лучшие условия из ближнемагистральных самолетов для правительственных целей, - уверен он. – Ни один другой самолет, который может появиться в российском небе, не обладает такими возможностями, летно-техническими и эксплуатационными характеристиками, а уж тем более, для перевозки членов правительства. Ту-334 является наилучшим вариантом для МЧС, Министерства обороны, погранвойск». Назир Киреев подчеркнул, что до 95 процентов комплектующих Ту-334 произведено в России.

По словам советника Премьер-министра РТ, планируется, что уже в 2010 году появятся первые образцы Ту-334, а серийное производство будет налажено к 2012 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2