news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума России готовит 14 законопроектов по защите детей

Законопроекты касаются в том числе работы СМИ и Интернета.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). В Госдуме в рамках концепции духовного и нравственного развития детей разрабатывается 14 законопроектов, касающихся в том числе работы СМИ и Интернета, и один из них предусматривает ужесточение ответственности за оборот порнографической продукции.

Об этом сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович, комментируя предстоящее сегодня совещание по вопросам защиты детей от преступности, которое проведет Президент России Дмитрий Медведев.

О намерении обсудить данную проблему Медведев объявил на прошлой неделе на заседании президиума Госсовета в Туле: «Я проведу специальное совещание с участием представителей правоохранительных органов, чтобы по этим вопросам принять ряд решений, в том числе нормативного характера». «Нужно признать, что ситуация безобразная, нужно действовать», - добавил он.

Выступая на расширенной коллегии Генпрокуратуры в феврале, Медведев также обратил внимание на то, что «в обществе особое беспокойство вызывают преступления против детей». «Количество таких преступлений выросло», - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, в России сегодня - около 28 млн. детей, в том числе более 700 тысяч беспризорных. Около 2 млн. подростков неграмотны, а более 6 млн. несовершеннолетних находятся в социально неблагополучных условиях.

В сфере обеспечения прав ребенка в России самыми злободневными проблемами остаются беспризорность, сиротство, детская преступность и наркомания.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2