news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: "Мы будем заниматься обманутыми дольщиками, а не обманутыми инвесторами"

Мэр Казани призвал граждан быть более бдительными при заключении сделок с недвижимостью.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Проблемы обманутых дольщиков обсуждались сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии Казани.

По словам мэра города Ильсура Метшина, даже в условиях кризиса люди продолжают попадаться на ту же "удочку", и в погоне за дешевыми квадратными метрами несут деньги в компании, которые дают невыполнимые обещания. Сейчас стоимость 1 кв.м жилья колеблется от 27 до 35 тысяч, и если людям предлагают жилье намного дешевле - это повод задуматься.

"Просьба к жителям: прежде чем вносить деньги, все тщательно проверить и проконсультироваться с юристом", - призвал казанцев быть более бдительными Ильсур Метшин. По его словам, в мэрии действует общественная приемная, в исполкоме осуществляются бесплатные юридические консультации. При правовом управлении исполкома города было создано подразделение, которое консультирует жителей.

Мэр подчеркнул одно из важных условий при заключении сделок с недвижимостью: договоры обязательно надо зарегистрировать в Регистрационной палате. "Мы будем нести ответственность только по договорам, зарегистрированным в Регистрационной палате", - заявил он.

По словам Ильсура Метшина, подавляющее большинство из "обманутых дольщиков" составляют обманутые инвесторы. Эти люди не нуждались в квартирах, а инвестировали в недвижимость с целью получения прибыли (порядка 30 процентов годовых). "Мы будем заниматься обманутыми дольщиками, а не обманутыми инвесторами", - заявил он.

Как сообщил на совещании и.о. начальника Управление жилищной политики исполкома Казани Гадел Гилязев, с 26 февраля 2008 года по 25 апреля 2008 года в соответствии с разработанным графиком Управлением жилищной политики начался прием заявлений от граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, для внесения их в Реестр обманутых дольщиков.

За данный период было принято 757 заявлений дольщиков, из них, согласно решению Правовой комиссии, 701 дольщик включен в Реестр. Дольщикам, включенным в Реестр, исполнительный комитет Казани подтверждает возможность получения жилья в соответствии с заключенными договорами. За дольщиками, не включенными в Реестр по той или иной причине или не подавшими заявление о включении их в Реестр, остается возможность доказывать свое право на жилье в судебном порядке.

На момент передачи полномочий существовало 75 "проблемных" домов (8014 квартир), в которых имеются обманутые дольщики. Благодаря проведенной работе удалось сдать в эксплуатацию 27 жилых домов (2493 квартиры). В настоящее время на стадии оформления находятся документы по вводу в эксплуатацию еще 7 домов (529 квартир).

Для своевременного завершения строительства домов используются различные варианты решения вопроса.

Гадел Гилязев обозначил следующие пути решения проблемы обманутых дольщиков: одним из возможных способов решения жилищного вопроса дольщиков может быть вариант с привлечением Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан.

Другой путь - это привлечение средств инвесторов. Так, например, дом по ул.Декабристов (стр. №100, заказчик - ЗАО "АДА") предполагается достроить за счет средств инвесторов и с привлечением подрядчика - ООО "Унистрой", которому исполкомом города оказано содействие в получении кредита на строительство. Для завершения строительства подрядчику необходимы финансовые средства в сумме 41 млн. руб.

"По всем "проблемным" домам имеются графики строительства, выполнение которых ежедневно контролируется сотрудниками Управления жилищной политики. Всем строительным организациям оказывается помощь по оформлению документации, необходимой для ввода объекта", - заявил Гадел Гилязев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2